Можно ли принять постинор при климаксе?

Добрый день! Мне 50 лет. По данным анализв на гармоны у меня климакс. Месячных нет. До июня пила клайру. После ничего не принимала . Был незащищенный секс. Можно ли выпить постинор, чтоб предотвратить беременность. Или какой способ экстренной контрацепции возможен?

Эндометриоз, коннизация шейки матки, киста в груди
50 лет

Здравствуйте! Не предохраняться можно, если менструации нет 2 года, в иных случаях при незащищённом половом акте беременность возможна. Лучше использовать современные препараты для экстренной контрацепции, например, Эскапел или Женале, они оказывают хороший эффект и минимальные побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, благодарю за консультацию.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день! Не надо принимать, если уже нет менструации и Вы в климаксе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, благодарю за консультацию.

Обращайтесь!)

Здравствуйте, менструации у вас отсутствуют с июня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Сергеевна, до этого принимала клайру, после операции, полип. Приприеме месячные были, но не регулярно и скудно

Если у вас по анализам определена менопаузы, менструаций нет, при приёме КОК были просто периодические кровотечения на отмену - то принимать эк нет необходимости тк это вызывает гормональный сбой, в данном периоде они нежелательны. Для собственного успокоения вы можете пройти УЗИ - в норме эндометрий должен быть тонкий, доминантных фолликулов нет - значит беременности не может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Сергеевна, благодарю за консультацию.

Здравствуйте
Если по анализам у вас менопауза и нет менструации, то необходимости приема Эк нет

Здравствуйте. В этом случае беременность не наступит, ничего принимать не нужно, на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза для оценки работы яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за консультацию

Ирина, здравствуйте

Как давно уже нет менструаций у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, в июне месяце прекратила пить клайру. Месячные не наступили. При приёме клайры месячные были редко, а если и были то скудно

Не вижу в Вашем случае необходимости в экстренной контрацепции

Принятый ответ

Как вариант сделать УЗИ, если фолликулов нет, или они мелкие, точно ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, благодарю за консультацию.