Консультация гинеколога /

Можно ли принять постинор при климаксе? — вопрос №2486547

Добрый день! Мне 50 лет. По данным анализв на гармоны у меня климакс. Месячных нет. До июня пила клайру. После ничего не принимала . Был незащищенный секс. Можно ли выпить постинор, чтоб предотвратить беременность. Или какой способ экстренной контрацепции возможен?

Возраст: 50

Хронические болезни: Эндометриоз, коннизация шейки матки, киста в груди

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Не предохраняться можно, если менструации нет 2 года, в иных случаях при незащищённом половом акте беременность возможна. Лучше использовать современные препараты для экстренной контрацепции, например, Эскапел или Женале, они оказывают хороший эффект и минимальные побочные эффекты.
Клиент
Елена Александровна, благодарю за консультацию.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не надо принимать, если уже нет менструации и Вы в климаксе
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструации у вас отсутствуют с июня?
Клиент
Надежда Сергеевна, до этого принимала клайру, после операции, полип. Приприеме месячные были, но не регулярно и скудно
Акушер, Гинеколог
Если у вас по анализам определена менопаузы, менструаций нет, при приёме КОК были просто периодические кровотечения на отмену - то принимать эк нет необходимости тк это вызывает гормональный сбой, в данном периоде они нежелательны. Для собственного успокоения вы можете пройти УЗИ - в норме эндометрий должен быть тонкий, доминантных фолликулов нет - значит беременности не может быть.
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если по анализам у вас менопауза и нет менструации, то необходимости приема Эк нет
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременность не наступит, ничего принимать не нужно, на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза для оценки работы яичников
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за консультацию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте

Как давно уже нет менструаций у Вас?
Клиент
Лидия Владимировна, в июне месяце прекратила пить клайру. Месячные не наступили. При приёме клайры месячные были редко, а если и были то скудно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не вижу в Вашем случае необходимости в экстренной контрацепции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Как вариант сделать УЗИ, если фолликулов нет, или они мелкие, точно ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю за консультацию.