Можно ли принять постинор при климаксе?

Добрый день! Мне 50 лет. По данным анализв на гармоны у меня климакс. Месячных нет. До июня пила клайру. После ничего не принимала . Был незащищенный секс. Можно ли выпить постинор, чтоб предотвратить беременность. Или какой способ экстренной контрацепции возможен?

Эндометриоз, коннизация шейки матки, киста в груди
50 лет

Здравствуйте! Не предохраняться можно, если менструации нет 2 года, в иных случаях при незащищённом половом акте беременность возможна. Лучше использовать современные препараты для экстренной контрацепции, например, Эскапел или Женале, они оказывают хороший эффект и минимальные побочные эффекты.

Елена Александровна, благодарю за консультацию.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день! Не надо принимать, если уже нет менструации и Вы в климаксе

Илона Альбертовна, благодарю за консультацию.

Обращайтесь!)

Здравствуйте, менструации у вас отсутствуют с июня?

Надежда Сергеевна, до этого принимала клайру, после операции, полип. Приприеме месячные были, но не регулярно и скудно

Если у вас по анализам определена менопаузы, менструаций нет, при приёме КОК были просто периодические кровотечения на отмену - то принимать эк нет необходимости тк это вызывает гормональный сбой, в данном периоде они нежелательны. Для собственного успокоения вы можете пройти УЗИ - в норме эндометрий должен быть тонкий, доминантных фолликулов нет - значит беременности не может быть.

Надежда Сергеевна, благодарю за консультацию.

Здравствуйте
Если по анализам у вас менопауза и нет менструации, то необходимости приема Эк нет

Здравствуйте. В этом случае беременность не наступит, ничего принимать не нужно, на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза для оценки работы яичников

Екатерина Александровна, благодарю за консультацию

Ирина, здравствуйте

Как давно уже нет менструаций у Вас?

Лидия Владимировна, в июне месяце прекратила пить клайру. Месячные не наступили. При приёме клайры месячные были редко, а если и были то скудно

Не вижу в Вашем случае необходимости в экстренной контрацепции

Принятый ответ

Как вариант сделать УЗИ, если фолликулов нет, или они мелкие, точно ничего принимать не нужно

Лидия Владимировна, благодарю за консультацию.