МКБ у кота
Добрый день, сегодня заметила что кот не может сходить в туалет по маленькому, повезли к ветеринару, поставили катетор вывели мочу, сказали был песок, сделали УЗИ сказали есть песок в мочевом. Назначили: Кот эврин по 4мл 2р в день Фитолизин по 1капс 2р в день Ношпа 40мл по 1таб 1раз в день Аскорбиновая кислота 1мл 2р в день. Подскажите правильное ли назначение и не больши ли дозировки? Коту 4 года вес 5кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста результаты общего анализа мочи и протокол УЗИ, тогда рекомендации можно дать более полные.
Доза Но шпа для кошек 1-2 мг/ кг веса 1 р/ сутки, этот препарат целесообразнее назначать в инъекциях. При циститах он не всегда целесообразен, чаще для купирования воспаления и спазмов применяют ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор) и теразозин ( корнам, сетегис).
У препаратов котэрвин и Фитолизин сходное действие, они идут в качестве вспомогательной фитотерапии, поэтому оба препарата сразу применять нет необходимости. Котэрвин содержит меньше вспомогательных компонентов, поэтому можно отдать предпочтение ему.
Екатерина Александровна, анализ мочи ему не делали, по УЗИ есть только фото экрана, заключение не выдали
Анализ мочи нужен, что бы оценить состав мочи и иметь возможность скорректировать лечение. Можете сдать его самостоятельно. Мочу собрать в чистый сухой лоток без наполнителя, перелить в стерильную ёмкость и отвезти в течении двух часов в клинику.
Антибиотик не назначили питомцу?
Екатерина Александровна, спасибо завтра постараюсь собрать и отвезти мочу на анализ, нет, антибиотики не выписали, сказали у него начальная стадия мкб
Антибиотик может быть целесообразен т.к. проводилась катетеризация и есть риск инфицирования мочевого пузыря в процессе проведения манипуляции. Обсудите этот момент с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения состояния питомца необходимо провести дообследование - сдать общий и биохимический анализы крови и провести общий анализ мочи с микроскопией осадка. По результатам исследований можно будет подобрать необходимую терапию.
Назначенное лечение - сомнительное.