МКБ у кота

Добрый день, сегодня заметила что кот не может сходить в туалет по маленькому, повезли к ветеринару, поставили катетор вывели мочу, сказали был песок, сделали УЗИ сказали есть песок в мочевом. Назначили: Кот эврин по 4мл 2р в день Фитолизин по 1капс 2р в день Ношпа 40мл по 1таб 1раз в день Аскорбиновая кислота 1мл 2р в день. Подскажите правильное ли назначение и не больши ли дозировки? Коту 4 года вес 5кг.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста результаты общего анализа мочи и протокол УЗИ, тогда рекомендации можно дать более полные.
Доза Но шпа для кошек 1-2 мг/ кг веса 1 р/ сутки, этот препарат целесообразнее назначать в инъекциях. При циститах он не всегда целесообразен, чаще для купирования воспаления и спазмов применяют ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор) и теразозин ( корнам, сетегис).
У препаратов котэрвин и Фитолизин сходное действие, они идут в качестве вспомогательной фитотерапии, поэтому оба препарата сразу применять нет необходимости. Котэрвин содержит меньше вспомогательных компонентов, поэтому можно отдать предпочтение ему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, анализ мочи ему не делали, по УЗИ есть только фото экрана, заключение не выдали

Анализ мочи нужен, что бы оценить состав мочи и иметь возможность скорректировать лечение. Можете сдать его самостоятельно. Мочу собрать в чистый сухой лоток без наполнителя, перелить в стерильную ёмкость и отвезти в течении двух часов в клинику.
Антибиотик не назначили питомцу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо завтра постараюсь собрать и отвезти мочу на анализ, нет, антибиотики не выписали, сказали у него начальная стадия мкб

Антибиотик может быть целесообразен т.к. проводилась катетеризация и есть риск инфицирования мочевого пузыря в процессе проведения манипуляции. Обсудите этот момент с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения состояния питомца необходимо провести дообследование - сдать общий и биохимический анализы крови и провести общий анализ мочи с микроскопией осадка. По результатам исследований можно будет подобрать необходимую терапию.
Назначенное лечение - сомнительное.