Как помочь котику.
Уважаемые врачи. Котик мальчик 10 лет. Вес 7кг. Бриташка. В детстве обнаружили МКБ. Лечились. Долгое время не мучала нас эта бяка. Все время Hills для стерилизованных как прописал врач. 95% сухого корма кушает. Пьет не много, но так всю жизнь. Тут вдруг 2 недели назад начал присаживаться и очень мало писать. Сразу же побежали. Сделали укол, прописали Цистит Плюс и Котэрвин. Начал писать. Цистик плюс смогли давать только 2-3 дня, потому что не выходит никак засунуть ему эту таблетку. Котэрвин нет проблем. Ходит, писает. Сдали мочу, повышен белок (0,89). Мутная моча. Тут вдруг начало рвать его, не понимаем от чего. Днем ни с того ни с чего несколько раз и ночью. Таблетки не пил. Сидел дома. Потом после приема пищи опять тошнит. Опять побежали. Сделали укол Маропиталь и Спазмолгон (ужасная реакция слюнявая). Прописали: Маропиталь 4 дня (уколы), Фосфалюгель 7 дней, Оставить Котэрвин и Стоп Цистит возобновить на 7 дней. Сделали УЗИ, Анализ крови. Сказали все очень плохо. Желчный и мочевой пузырь взвеси. Надо продолжить Стоп Цистит, Фосфалюгель, Котэрвин. Допаивать по 30-50мл воды. Уменьшить корм. И далее уже заниматься с печенью. Правая почка камни Печень расширена и АЛТ 112. Желчный взесь. Поджелудочная увеличена и жировая ткань. Заключение врача УЗИ: 1) Липидоза печени 2) Холецестита, Холестаза 3) Уролиты в правой почке 4) Кристаллы уролиты /песок в почевом пузыре. 5) Нефропатия 6) Панкреатит в Хрониченской форме. Сейчас есть мало, писает, но не какает. Напугали почечной недостаточностью. ЧТО ДЕЛАТЬ С КОТЕЙКОЙ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Здравствуйте
У вас по анализу мочи в качестве осадка найдены трипельфосфаты- это вид уролитов которые относятся к струвитному типу
Желательно к основному лечению добавить спазмалгон, так как он применяется курсом при уролитиазе, цистите , абдоминальных болях и спазмах
Рекомендуется Потреблять норму жидкости 30мл/кг - допаивать, расставлять больше мисочек с водой, установить питьевой фонтанчик
Важно через мочеиспускание и разбавление мочи выводить взвесь в мочевом пузыре и попытаться растворить камни, нормализовать мочеиспускание. У вас тот тип камней который растворяется через диетотерапию, потому так же следует корм заменить сейчас на уринари любой марки ( например роял канин струвит) месяц минимум. Через месяц повторная диагностика анализ мочи с микроскопией осадка + УЗИ оценить состояние почек, будет ли там камень
Котэрвин при своём составе может действовать как мочегонное, его так же применять в течении всего курса лечения, в течении месяца
Ангелина, здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш ответ.
От спазмолгона ему очень не хорошо. Врач сам отменил. Слёзки и очень много слюны у бедного.
Допаиваем и миски стоят тоже везде. Фонтанчик куплю.
Скажите пожалуйста, подойдёт ли корм:
Hill's Prescription Diet c/d Multicare Urinary Stress ?
Я его заказал в Беларуси и он едет сейчас ко мне.
А что по печени и почках, насколько все у него сейчас плохо?
И дома есть ещё Hill's Urinary Health Adult 1+.
В таком случае если была реакция на спазмалгон его не применять
Корм если хилс приобретать, то желательно Hill’s Prescription Diet Feline s/d
Ваш корм не подходит так как он разработан по своему составу для питомцев, подвержанных идиопатическому циститу и в качестве профилактики от цистита. У вас проблема уролитиаза
Но лечение кормом до 3 месяцев включительно. В середине терапии провести анализы для просмотра динамики
Касаясь почек и печени из всех почечных и печеночных показатели повышен только алт ( печень) и кальций ( почки)
Но не в критических числах. Данные показатели оцениваются в комплексе с другими, которые у вас на границе нормы
По узи: нефропатия это общее заболевание почек любого характера. На одной почке повышена слоистость из за включений камушка, но главное его растворить и вывести. По печени есть признаки холестаза/холецистита. То есть это может указывать на вялотекущий процесс, что так же указывает понижение лейкоцитов на общем анализе крови. Как вам сказал врач, после лечения более острой паталогии - уролитов, можно будет заняться печенью. Там вам назначать другую терапию именно по поддержанию гепатобилиарной системы
Понял Вас.
Супруга случайно купила этот корм и кормили месяц:
Hill's Urinary Health Adult 1+.
Он не мог спровоцировать развитие этого ужаса?
Сейчас после уколов и таблеток надо уже лечить печень начинать и совместно этот корм, про который Вы сказали?
Потому как обычно всё время он сидит на Hill's Sterealesed.
По анализам ничего критичного нет, на этот счёт не переживайте. Главное немного подлечиться постепенно и все будет хорошо
Огромное Вам человеческое спасибо!!! Пока писал вопрос, Вы на всё ответили))))
Он не должен был спровоцировать данную проблему. Но корм для стерилизованных- мог. Так же если есть склонность организма к образованию кристаллов - камней, где то повышенное сожержание солей и белка- приводит к такой проблеме. Не мало важно питьевой баланс. Если будет мало пить ( по Общему анализу на тот момент были признаки обезвоживания немного), то и тем самым лишняя взвесь будет выводиться реже, труднее. Почкам будет тяжелее фильтровать мочу
Была рада ответить на ваши вопросы, поправляйтесь :)
Есть и лишний вес и кристаллы в лотке. Сейчас будет сидеть на диете.
И пьёт как оказалось прям очень мало. В основном пил из крана.
Но зато писал по 2 раза в день. Теперь и шприц используем, чтобы допоить хоть как-то.
Сегодня в 7 утра был ошарашен, когда врач сказал что очень плохие анализы (УЗИ) и что они тут операции не делают.
А выясняется что и про нож думать рано. И будем лечить.
Ещё раз огромное Вам человеческое спасибо!!!
Ангелина, Не могу найти Hill’s Prescription Diet Feline s/d. Он не может случайно называться Hill's Prescription Diet s/d Urinary Care ?
Да, это к нему так же относится
Когда из под крана пьют тоже не есть хорошо, может быть второстепенной причиной осадка. Потому принимать только стараться бутилированную воду
Бутилированную вообще не воспринимает. Я не знаю почему. На даче из скважины после фильтрации любит водичку. А бутилированную вообще никак. Может быть дачную домой завозить? Правда там может быть есть железо. Хоть и система хорошая, но не исключаю.
Принятый ответ
Бутилированные есть детская вода. Можно на пробу попробовать купить несколько производителей
В вашем случае постараться давать очищенную именно воду
Понял. Буду пробовать
Здравствуйте
В Большинстве случаев, когда в почках, в мочевом пузыре есть осадок, камни, основная проблема в низком потреблении жидкости. Норма 40 – 50 мл жидкости на кг в день. чем меньше концентрация мочи, тем меньше предрасполагающих факторов к образованию кристаллов/камней.
Не всегда требуется диета, большинство диет уринари очень агрессивные по отношению к почкам (камни в почках чаще всего нерастворимые , И диета в таком случае не помогает ). тем более диеты, которые направлены против струвитных камней и кристаллов.
По результатам ОАК есть повышение уровня эритроцитов, связано с низким потреблением жидкости
По биохимии повышение уровня АЛТ, может соответствовать воспалению, как в печени, и в желчном пузыре
Небольшое повышение уровня Креатинина, норма до 140 единиц. Но повышение может быть связано с патологией в мочевом пузыре, с низким потреблением жидкости и с высоко белковым рационом.
Общий кальций повышен, но кальций в организме необходимо проверять по ионизированному
По моче есть признаки кровотечения, большое количество эритроцитов неизменённых из мочевого пузыря. высокая плотность говорит о низком потреблении жидкости. уровень соотношения белок/Креатинину в серой зоне. отдельно белок не рассматривают. он завышен за счёт количества эритроцитов
есть скопление микрофлоры. лейкоцитов, это повод сдать анализ мочи на бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам. бактериальный цистит является провоцирующим фактором к развитию кристаллов
По узи мочевого пузыря стенка в норме, до 1,7 мм
В печени вялотекущее воспаление, взвесь в желчном пузыре. Что может быть связано с низким количеством жидкости, потому что желчь становится очень густой
увеличение поджелудочной железы говорит об панкреатите, возможно из-за этого у питомца наблюдалась резкая тошнота.
В Подобных случаях в первую очередь занимаются снижением проявления симптомов.
1. Купировать рвоту (маропиталь, Церукал)
2. Контроль жидкости в сутки, чтобы не было обезвоживания, чтобы снижать плотность мочи, косвенно влиять на состояние желчи.
3. Контроль питания, можно оставаться на нынешнем рационе для стерилизованных кошек, но поработать с количеством корма, если у питомца есть лишний вес. Снижение веса должно происходить плавно, в месяц не более 10% от массы тела может потерять безопасно.
4. Нет никаких противопоказаний в подобных случаях параллельно проводить профилактику и лечение заболеваний желчевыводящей системы. Чаще всего применяют препараты для лучшего оттока желчи, Урсофальк (15 мг на кг в сутки в), витамин E (10 единиц на килограмм в день). Иногда используют просто комплексные препараты, например, гепатолюкс, ветеринарная добавка.
5. И симптоматическая терапия для лучшего оттока мочи. Спазмолитик (корнам/омник), можно фитопрепараты, но это как вспомогательная терапия из-за мочегонного лёгкого эффекта. Часто в протоколах используют специальную добавку де маннозу, которая обладает небольшим противовоспалительным эффектом и улучшает состояние слизистой мочевого пузыря. Большинство фитопрепаратов могут провоцировать аллергические реакции у животных. Средняя доза маннозы 0.5 г в сутки, вместе с едой, средний курс две – три недели.
Алена Игоревна, спасибо Вам за столь подробную инструкцию. Урсофальк и Урсосан это одно и то же ?
И пьем сейчас стоп цистит, а только потом уже начинаем данную терапию?
Да, Урсофальк и Урсосан это одно и тоже по действующему веществу.
Нет, не обязательно ждать окончания стоп цистита, чтобы использовать гепатопротекторы.
Как сейчас питомец ходит в туалет?
Сколько ему давали Спазмалгон по дозе? На этот препарат действительно очень часто слюноотделение, которое проходит самостоятельно. Но должен можно снизить, и использовать, если это требуется.
Алена Игоревна, сейчас писает по 2 - 3 раза в день, но мне кажется что моча с кровью. Вот сегодня обратил внимание. Спазмолгон давали 1 раз и перестали. Сейчас даем стоп цистит, фосфалюгель и котэрвин. Кушает сам сейчас меньше. Воду вливаем дополнительно. Пока не начинали Урсофальк.
Противорвотное не используете? Тошнота может быть, если желчь плохо отходит, питомца может мутить.
Алена Игоревна, Его уже не тошнит. Больше не используем.
Тошнота может проявляться необязательно рвотными позывами, питомца просто может мутить. Вы указали, что кушает меньше. Возможно снижение аппетита связано с тошнотой.
Что ему начать давать? Может быть из-за этого он противится пить воду? Прям очень сложно вливать ему сейчас.
Или мало кушает из-за того что больше чем обычно пьет воду. Просто сейчас несколько дней воды реально больше пьёт и вливаем
Принудительная дача жидкость может спровоцировать стресс, если питомец очень эмоциональный, то это влияет на его аппетит.
Если подразумевается все же тошнота, то маропиталь в той дозе, которая изначально была выписана врачом.
Если не получается принудительно давать нужный объем жидкости, с едой столько он не выпивает, допустимо делать подкожные инъекции физиологическим раствором дробно, по 20 – 30 мл раз в три – четыре часа. Это ещё один способ доставить жидкость в организм.
Сейчас поеду поставлю ему укол марпиталь. Это будет 4й укол.
А про стресс, Вы точно правы. Мы его принудительно застрессовали совсем.
Просто хочется как лучше и понимаю что надо пить больше.
Я понимаю, многие кошки не пьют свою суточную норму и очень сложно заставить их пить больше воды. Если ничего не помогает, то только спасает подкожные инъекции. В области холки нет крупных нервных окончаний и сосудов, поэтому считается, что это место для инъекций безопасное. иглу синюю бабочку лучше для этого использовать, она очень тонкая.
Бог ты мой. Бедолаге из клиники не вылезать если ещё и инъекции такие делать;((
Вот сейчас возил его на укол марпиталя.
Вы можете самостоятельно делать их. Дома.
Я к сожалению вообще в жизни этого не смогу сделать. Буду возить. Если другого варианта приучить не найду.
Я вас поняла. Тогда или возить, или кого-то просить поблизости, чтобы сделали укол.
Можно воду, постные не первичные нежирные бульоны в корм добавлять, можно кубики льда кидать в еду или в воду, слабый раствор ромашки везде добавлять.
Ромашку он точно не будет. Я пытался добавить масло лосося как-то. Так он вообще от миски ушёл. Ничего не ест кроме своего корма:((( хочется побаловать, а ничего не ест. Жидкий правда любит из своей же серии. Но его сейчас бывает сложно найти.
Я вас поняла. Не так много способов повысить потребление жидкости остается тогда. Бульоны или лёд. Можно взять пакетик его влажного рациона, развести в воде, и заморозить в форме для льда. Одного пакетика хватает на большое количество.
Понял Вас. Буду пробовать все возможные методы и варианты. Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была подсказать.✨