Консультация педиатра /

Красные прожилки в памперсе. Анализ на углеводы, Копрограмма, скрытая кровь — вопрос №2486616

Добрый день! Ребенок 1 месяц 25 дней, были красные прожилки в памперсе 4 раза. Во вложении анализы, посмотрите, пожалуйста. Мы на гв, я исключила всю
Молочку. Что-то еще нужно предпринять?

Возраст: 1

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, документ не видно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила
Инфекционист, Педиатр
В вашем анализе есть повышение углеводов, это может свидетельствовать о лактазной недостаточности. В возрасте до 4 мес лактазная недостаточность частое, но временное явление. Для гв рекомендую добавить к каждому кормлению лактазар -3 недели, далее смотреть на характер стула. Так же рекомендую показать ребенка хирургу для исключения трещин анального отверстия.
Остальные показатели в пределах допустимого, данных за кровотечение нет.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По копрограмме воспалительных изменений нет
Признаков абкм нет
Кал на скрытую кровь отрицательный
Кал на углеводы положительный , что может говорить о дактазной недостаточности

Стул пенится? Раздражение от стула на попе есть?
Клиент
Галина Александровна, пены не замечала. Раздражение есть. Он еще кряхтит и тужится каждый раз.
Педиатр
В таком случае необходимо в кадре кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
Какой стул по консистенции ? Жидкий впитывается в подгузник ?
У малыша красная перианальная зона?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, стул жидкий с белыми комочками. Часть впитывается, часть остаётся на поверхности. Есть еще слизь иногда. Попа краснеет, мажу ее бепантеном и проходит.
Педиатр
Посмотрите внимательно , если ли в зоне ануса трещинки возможно или сфоткайте со вспышкой и приложите

Судя по жалобам есть признаки ЛН ( лактаная недостаточность)
Страшного ничего нет, пройдёт к 6 месяцам
Так как вы на ГВ перед каждым кормлением нужно давать фермент для помощи кишечнику расщепить этот молочный сахар

Лактаза беби, лактазар, Колиф , Изикол - любой из этих препаратов подойдёт , обязательно давать перед каждым кормлением и отслеживать реакцию
Сейчас прожилки бывают в стуле ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, приложила фото.
Прожилки были вчера последний раз, на диете я со среды.
Педиатр
Так как прошло совсем мало времени диеты , оцениваем результат через 3-4 недели

Подключите лактазу тоже , в таких случаях это целесообразно

Используйте под подгузник крема с цинком Судокрем , Цикапласт в5
Чтоб снять воспаление активное Пимафукорт 2 раза в сутки горошину - 3-5 дней
Разрешен с рождения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте в динамике еще раз кал на скрытую кровь для исключения аллергии к белкам коровьего молока.
Клинически и по результатам исследования есть проявления лактазной недостаточности. В каждое молочное кормление необходимо подключить лактазар по 1 капсуле( развести в грудном молоке)