Аденоиды 2 степени и месяц болезни
Добрый вечер,сын 2,9 заболели 4 сентября,кашель без температуры,через неделю присоединились густые вязкие сопли,без температуры,лечимся ,сдали кровь и рентген, кровь вирусная,по рентгену бронхит.Через неделю остаточные подкашливания,насморк практически прошёл.Заболеваем снова уже с температурой,горло красное,нос сильная заложенность,кашель от соплей,в лёгких чисто.Назначают антибиотик клацид 7 дней,снова лечимся все хорошо.27 сдаём повторно кровь и рентген,готовимся к выписке.С 28 на 29 в ночь поднимается темпа 37,5,нос заложен ужасно,горло красное,температура поднимается максимум до 38.Т.к выходные назначаю сама лечение :крипферон свечи,в нос аквамарис строго,аквалор софт, назонекс(аденоиды под подозрением)в горло аквалор горло, мирамистин.сегодня были на приеме у педиатра,лёгкие чистые,изменений в моем лечении никаких,попросила направление на анализ мочи,и отправили нас домой ни с чем,пошли к лору,уши хорошо,нос ,горло хорошо,ранее были подозрения на аденоиды,попросила более углубиться с осмотрел,смотрели нас ,щупая пальцем через рот ,сказал аденоиды огромные,поставил адеоноидит 2 степени,назначил назонекс на месяц.Сегодня температура поднялась 38,8.Не понимаю как действовать дальше,оставить лечение и ждать улучшения,честно говоря я даже и незнаю что я уже лечу.Рентген и анализ крови от 27 сентября,незнаю насколько кровь информативна для понятия есть присоединение бактериальной инфекции или нет.Пожалуйста помогите понять как действовать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, степень увеличения аденоидов определяется ЛОР врачом после проведения эндоскопии.
Пока можно использовать назонекс, который вам назначил доктор. Он хорошо снимает отёк. Продолжать промывать носик.
Анна Андреевна, скажите пожалуйста,когда начинает действовать назонекс,отек мне кажется только больше увеличивается?
Принятый ответ
Здравствуйте. Назонекс это гормональный препарат, работает сразу. Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации -они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание - и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер,у него сопли не текут,они булькают и он хрюкает где то в носоглотке,закапываю аквамарис стронг,жду,далее аквалор софт промываю,и после закапываю назонекс 2 раза в день,промываю в день носик раз 5-6,назонекс принимаем сегодня уже 2 дня,не вижу улучшений вобще,меня пугает 4ая инфекция подряд за месяц,подскажите верное ли сейчас лечение мы принимаем?
нужно после препаратов морской воды закапывать Окомистин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования, воспалительная реакция.
Как вы описываете вы относитесь к группе часто болеющих детей,часто это связанно с герпетической инфекцией ( Вирус Эпштейн-Барра., Цитомегаловирус и др необходимо обследование по результатам лечение)
Есть вероятность , что Вы повторно заражаетесь в поликлинике , так как иммунитет снижен после болезни.
После осмотра ЛОР был установлен Диагноз : Аденоидит 2 ст.
В острую фазу Назанекс не применяют! и тем более 2 раза в день.
Рекомендации:
Продолжить туалет носа солевым раствором, за тем Полидекса с фенилэфрином по 1 впр*3 раза в день5-7 дней
Поить кап.Синупрет по 15 капель * 3 раза в день ( в чайной ложке с тепой водой) 10 дней.
Курс пробиотиков не менее месяца * 1 раз день.
Продолжить свечи кипферон по 1 свече 2 раза в день 5 дней.
Елена Викторовна, добрый вечер,в августе прошлого года перенесли 2 инфекции вэб и цмв,последний раз сильно болели с приёмом антибиотика в январе,потом в марте была операция (киста семеного канатика)до августа не болели пошли в сад,2 эпизода с соплями без темпы и вот с 4 сентября мы болеем и выздороветь не можем.С присоединение инфекции соглашусь,три раза подряд заболели старшие ,он подхватил,и видимо хватанули с больницы
Ну вот!
Сначала вирус , за тем подняла "голову" ваша ВЭБ и CMV.
К лечению , что я написала выше добавлю.
После того как закончите курс Кипферон , курс Полиоксидония.
Курс лечения по схеме р-р Протаргола ( 2%, 3%, 5%.3%,2%).
Лазеротерапия.
После снятия воспаления аденоидов курс Назанекса н/ночь 1 месяц.
Консультация иммунолога.
Елена Викторовна, на ваш взгляд антибиотики в нашем случае бессмыслены,правильно я поняла? И на какой день целесообразно начать приём Назонекса?
Вам необходим местный антибиотик ( Полидекса с фенилэфрином) * противовоспалительный препарат Синупрет.
Назанекс нет, так как у Вас острая фаза заболевания.
Елена Викторовна, спасибо большое,вы дали мне очень развёрнутый ответ,я вам очень благодарна.
Будьте здоровы!
Рада была помочь.
Елена Викторовна, можно ещё вопрос,по поводу курсов ,после того как закончим кипферон,начну курс полиоксидония ,как проходить курс,как профилактика и лечение или обострение в 5 дней?и так же есть вопрос по проторголу,когда начать и как это принимается?
Так как у Вас есть герпетическая инфекция , курс лечения 10 дней! да же если ни чего не беспокоит.
После Полидексы ( до 7 дней) , на следующий день.
Курс лечения Протарголом:
3 дня р-р Протаргола 2%.
3 дня р-р Протаргола 3%
3 дня р-р Протаргола 5%
3 дня р-р Протаргола 2%.
3 дня р-р Протаргола 3%
На этом фоне Назанекс до 1 месяца.
Лазеротерапияю можно так же с ним или после окончания данного курса.
Елена Викторовна, все поняла,спасибо большое.
Хорошо.
Маме, терпения!
Курс длительный, требуется упорства.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае действительно информативно сдать анализ крови заново (потому что температура поднялась только сегодня как вы пишите. И исходя из результатов можно уже будет говорить о дальнейшей коррекции лечения. Пока то лечение которые вы уже получаете можно оставить.