Диабет. Запор. Трофическая язва.

Здравствуйте. У бабушки инсулинозависимый диабет. Одну ногу оперировали из за трофической язвы. На другой ноге появились язвочки на пальцах. Мало кушает за день пару стаканов чая и яйцо. Живот стал очень большой, временами запоры. Врач прописал милдронат, трентал, кардиомагнил, урсосан и сенаде. Что посоветуете? Почему живот очень большой?

Принятый ответ

Здравствуйте, Бабушке УЗИ органов брюшной полости и малого таза делали?

Здравствуйте! УЗИ обп делали?

Здравствуйте, это возможно гепатоспленомегалия.
У всех диабетиков тонкие конечности и выступает живот.
Биохимию крови, УЗИ обп нужно, чтобы удостовериться, что органы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач живот пальпировала? Что сказала? Бабушка ходит или лежачая? Какой сахар? Какая доза инсулина? Если появились язвочки, нужно показать хирургу.

Здравствуйте! Надо Узи органов брюшной полости сделать . Надо хирургу показать её

Бабушке обязательно нужно наладить стул. Трентал и милдронат бесполезен. Сенаде давал эффект? живот большой возможно разные причины. Отеки есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Что с сахаром у бабушки? Большой живот может быть и из-за асцита,когда накапливается жидкость в брюшной полости.

Здравствуйте нужно сделать узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой уровень сахара сейчас натощак и через 2 часа после еды? Сдали ли какие-либо анализы? Необходимо обязательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, АЛТ, АСТ, холестерин, креатинин, ггт), гликированный гемоглобин. Увеличение размеров живота может быть связано как с нарушением стула- запорами (раздутый кишечник), так и с нарушением работы печени. Обязательно необходимо сдать все анализы, сделать УЗИ брюшной полости

Здравствуйте. УЗИ брюшной полости, местно на ногу ЙОДИНОЛ. С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Добрый день, Рахман, живот может быть большой из-за вздутия повышенным газообразованием или это асцит - наличие свободной жидкости в брюшной полости. Асцит бывает при застойной сердечной недостаточности. Чтобы уточнить, необходимо сделать бабушке УЗИ органов брюшной полости и лечение в зависимости от результатов УЗИ. Учитывая появление язвочек на пальцах, необходим строгий контроль сахара в крови (натощак, перед и через 2 часа после еды), нормализация гликемии путем коррекции инсулинотерапии.