СЫПЬ У ГОДОВАЛОГО РЕБЕНКА

Здравствуйте! Дочери 1 год. Пару недель назад появилась сыпь. Сначала подумали, что это укусы постельного клопа, испугались, что где то поймали, но исключили. Потом появились вот такие расплывчатые пятна. По рекомендации педиатра принимали фенистил, сорбенты, без эффекта. Ребенок атопик, краснеют щеки и шелушатся ручки и ножки в основном на молоко, яйца. Отец астматик. Новых средств для стирки, новой еды не было. Элементы появлялись группами и по одному, каждый раз разный характер сыпи. Ребёнка ничего не беспокоит, не тянет ручки, не могу предположить, что чешется. Что может быть? Неужели это аллергия такая, не реагирующая на сорбенты, антигистаминное, неизвестно на что появляющаяся. И так следим за питанием. Ребёнок ещё на груди, я тоже не ела ничего необычного.

25 лет

Здравствуйте. За месяц были признаки ОРВИ? Сыпь пропадает за 24 часа и появляется вновь или как появилась, так и держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Юлия Игоревна, здравствуйте, орви не болели, сыпь не пропадает, появляются новые элементы, как единичные, так и группами

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Юлия Игоревна, сейчас у ребенка насморк, небольшая осиплость. Через сутки пропала только та сыпь, которая более расплывчатая, а та, что похожа на укусы, нет, держится и появляются другие.

У вас 2 вида сыпи: вирусная экзантема ( может быть до месяца) и которая пропала: крапивница, для нее характерно исчезновение и появление вновь за 24 часа. При крапивнице причина чаще вирусная, но также может быть лекарственная и аллергическая( необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты 2 недели).
По лечению: продолжить антигистаминные 10 дней.
Наружно: неотанин крем 2 р в день до нормализации.
Проходит постепенно за 2-3 недели при вирусной причине.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Юлия Игоревна, оказались клопы Сегодня обнаружили. Принёс товарищ, занимающийся химчисткой подушек ((

Принятый ответ

Молодцы, что обнаружили. Не болейте?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Юлия Игоревна, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные анализы. Сказали, плохие

Здравствуйте,Ирина
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Виктория Николаевна, да мы делали это все, без эффекта. Крапивница там только на паре фото, остальное то? Один-три элемента в день, на антигистаминное не реагируют, эмолентами пользуемся по причине атопического дерматита. Никаких лекарств, бадов не принимает ни ребёнок, ни я, дома влажная уборка без каких либо средств. Именно потому что на аллергию не похоже и обратились.

Принятый ответ

У вас по фото вариантов немного
Либо аллергия
Либо вирусное
Вирусное лечение похожее
Чаще проходит само без лечения
Подсыпать может до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, сдали кровь, посмотрите, пожалуйста, сказали, плохо, отправляют к педиатру.

Здравствуйте, Ирина !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-На третьем фото сыпь и стопах есть
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Фенистил или Зиртек 5 капель в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
-С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Наталья Александровна, оказались клопы Сегодня обнаружили. Принёс товарищ, занимающийся химчисткой подушек ((

Ирина , поняла Вас !
Продолжайте антигистаминные и крем Неотанин
Хорошо, что выявили и провели обработку

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста

Ирина , по общему анализу крови есть вирусные изменения
-В биохимии крови тоже есть изменения
-Коррекцией занимается врач педиатр!
Обратитесь , пожалуйста , на очную консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Наталья Александровна, изменения мы видим, нам их подчеркнули. Думали, подскажете, что может быть. Ладно.

Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней
Внутрь полисорб 1 чл 1 р в день 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Проверить общий анализ крови, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие, если в течение 10дней не пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Татьяна Сергеевна, это длится уже 2 недели, так и должно быть?

Вирусная экзантема может сохраняться до месяца, если в течение 2х нед не пойдёт, то необходимо проверить анализы, чтобы исключить аллергическую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Татьяна Сергеевна, оказались клопы Сегодня обнаружили. Принёс товарищ, занимающийся химчисткой подушек ((

Здравствуйте! Вот как бывает, спасибо что написали.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем комфодерм к 1 р в день 10дней
Внутрь Зиртек оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Татьяна Сергеевна, да, 3 недели почти пятна появлялись только у маленькой, специально все по очереди спали на этом месте, ни у кого не было укусов, ничего. А вчера укусил меня. Сразу же сегодня вызвали дезинсектора, он и обнаружил. А разве могут такие укусы не чесаться? Дочь не беспокоится, никак не обращает внимания на эти укусы

Принятый ответ

Вообще должен быть зуд, но организм справлялся с токсином.
Но лучше знать источник, чтобы избавиться и было легче.

Здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Светлана Александровна, а то, что это длится уже 2 недели, с периодическим появлением новых элементов, это так и должно быть?

Ирина,да,такое возможно .

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Светлана Александровна, оказались клопы Сегодня обнаружили. Принёс товарищ, занимающийся химчисткой подушек ((

Принятый ответ

Ирина,поняла Вас,рекомендации прежние помимо дезинсекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила анализы крови, посмотрите, пожалуйста, что скажете? Срочно к педиатру отправляют