Консультация терапевта /

Болит правый бок — вопрос №248673

Болит правый бок, точно указать не могу боль ничинается под рёбрами и и чуть ниже, боль ноющая, тупая ношпа не помагает, узи прилагаю, была у врача прописал урсосан но боли не проходит, начало рвать горечью, может ли это быть какая нибудь опухоль, либо ещё что то рл хуже?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Эти боли признаки дискинезии желчного пузыря и сфинктера Одди. Принимайте Одестон 200 мг*3р/сут, за 30 мин до еды и креон во время еды. Питание в рамках 5-го стола по Певзнеру. Перед едой, минеральная вода Ессентуки 4,17, Славяновская , Боржоми в теплом виде, на ночь фосфалюгель 1 пакет, 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а урсосан надо принимать?

Терапевт, Нефролог
После того, как наступит улучшение, можно добавлять урсосан по 250 мг не ночь. Сейчас он может ухудшить ситуацию за счет заброса желчи в желудок из 12-кишки.
Клиент
Лариса, я до этого пила ганатон альфонормикс и максилак, потом урсосан щас покачто отаенить урсосан, а начать принимать олестон и креон? В какой дозировки креон принимать и сколько? Это боли от того что желный воспалился?
Терапевт, Нефролог
АЭто вам назначалась деконтаминационная терапия, для лечния следствия ДЖВП. дисфункция никуда не девалась, и теперь вас беспокоят боли от повышения давления в желчевыводящих путях. Одестон будет снимать спазм и помогать оттоку желчи в кишечник. Урсосан пока не принимайте. Через 2-3 недели вернетесь и к нему. Креон 10 тыс. ЕД 3р/сут, во время еды, 2 недели, а затем по требованию.
Клиент
Лариса, это по 10000 за раз? И ещё вопрос у меня же ведь гипотомоторный тим дискении, а не гепермототорный, можно все ровно принимать?
Терапевт, Нефролог
Гипомотрный тип подтвержден исследованием? Вы прповодили УЗИ с желчегонным завтраком?
10000 ЕД - это доза одной капсулы, принимать по капсуле с приемом пище.
Терапевт, Нефролог
На вашем УЗИ есть лишь застойные явления, которые не могу сказать тип дискинезии.
Клиент
Лариса, то есть я не наврежу одестоном, хуже не станет от него?
Терапевт, Нефролог
Не должно, пробуйте лечиться.
Клиент
Лариса, распишите как принимать эти лекарства?
Терапевт, Нефролог
Одестон 200 мг*3р/сут за 30 мин до еды, 14 дней, Нольпаза 40 мг утром перед едой, 14 дней, Фосфалюгель на ночь, 14 дней, креон 10000 Ед во время еды 2-3 р в день, 10-14 дней (нольпаза и фосфалюгель для лечения повреждений слизистой желудка от агрессивного действия желчи и её нейтрализации).
Клиент
Лариса, дюспаталин можно пить вместе с крионом и адестон ом?
Терапевт, Нефролог
Одестон - желчегонный со спазмолитическим эффектом. Он заменит и дюспаталин тоже.
Клиент
Лариса, меня ещё волнует моя печень, там написано срсулистый рисунок обеднен что это?, в заключении диффузные изменения печени? Что это
Терапевт, Нефролог
Это следствие дискинезии ЖВП, признак стеатогепатоз из-за того, что желчь застаивается в печёночных протоках. Урсосан с этим справляется. А если есть избыточный вес, то снижать, и добавлять регулярные нагрузки (ходьба, например).
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Тримебутин (необутин, тримедат) регулирует перистальтику, блокируя антиперистальтику (рефлюкс), устраняет спазм сфинктера Одди, активно применяется при дискинезии желчевыводящих путей. Желчегонные препараты сейчас только усилят отток желчи (отсюда боль в правом боку) и заброс её вверх по пищеводу, (что и явилось причиной рвоты горечью). Дополнительно любое средство с бифидобактериями сейчас хорошо поможет отрегулировать кинетику желудочно-кишечной системы. Диета №5 и прием пищи по часам. Вам всего самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, то есть урсосан пить сейчас не надо?
Фармацевт, Клинический фармаколог
У него своя задача в этой терапевтической схеме. Можно, под прикрытием прокинетика и пробиотика. Но если рвота желчью повторится, думаю, придется пересмотреть назначение желчегонных препаратов.
Фармацевт
Здравствуйте.у вас хронический холецистит дает такую картину.Вам нужно пройти комплексное лечение,чтобы улучшит отход желчи с желчного