Болит правый бок
Болит правый бок, точно указать не могу боль ничинается под рёбрами и и чуть ниже, боль ноющая, тупая ношпа не помагает, узи прилагаю, была у врача прописал урсосан но боли не проходит, начало рвать горечью, может ли это быть какая нибудь опухоль, либо ещё что то рл хуже?
Принятый ответ
Добрый день! Эти боли признаки дискинезии желчного пузыря и сфинктера Одди. Принимайте Одестон 200 мг*3р/сут, за 30 мин до еды и креон во время еды. Питание в рамках 5-го стола по Певзнеру. Перед едой, минеральная вода Ессентуки 4,17, Славяновская , Боржоми в теплом виде, на ночь фосфалюгель 1 пакет, 2 недели.
Лариса, а урсосан надо принимать?
После того, как наступит улучшение, можно добавлять урсосан по 250 мг не ночь. Сейчас он может ухудшить ситуацию за счет заброса желчи в желудок из 12-кишки.
Лариса, я до этого пила ганатон альфонормикс и максилак, потом урсосан щас покачто отаенить урсосан, а начать принимать олестон и креон? В какой дозировки креон принимать и сколько? Это боли от того что желный воспалился?
АЭто вам назначалась деконтаминационная терапия, для лечния следствия ДЖВП. дисфункция никуда не девалась, и теперь вас беспокоят боли от повышения давления в желчевыводящих путях. Одестон будет снимать спазм и помогать оттоку желчи в кишечник. Урсосан пока не принимайте. Через 2-3 недели вернетесь и к нему. Креон 10 тыс. ЕД 3р/сут, во время еды, 2 недели, а затем по требованию.
Лариса, это по 10000 за раз? И ещё вопрос у меня же ведь гипотомоторный тим дискении, а не гепермототорный, можно все ровно принимать?
Гипомотрный тип подтвержден исследованием? Вы прповодили УЗИ с желчегонным завтраком?
10000 ЕД - это доза одной капсулы, принимать по капсуле с приемом пище.
На вашем УЗИ есть лишь застойные явления, которые не могу сказать тип дискинезии.
Лариса, то есть я не наврежу одестоном, хуже не станет от него?
Не должно, пробуйте лечиться.
Лариса, распишите как принимать эти лекарства?
Одестон 200 мг*3р/сут за 30 мин до еды, 14 дней, Нольпаза 40 мг утром перед едой, 14 дней, Фосфалюгель на ночь, 14 дней, креон 10000 Ед во время еды 2-3 р в день, 10-14 дней (нольпаза и фосфалюгель для лечения повреждений слизистой желудка от агрессивного действия желчи и её нейтрализации).
Лариса, дюспаталин можно пить вместе с крионом и адестон ом?
Одестон - желчегонный со спазмолитическим эффектом. Он заменит и дюспаталин тоже.
Лариса, меня ещё волнует моя печень, там написано срсулистый рисунок обеднен что это?, в заключении диффузные изменения печени? Что это
Это следствие дискинезии ЖВП, признак стеатогепатоз из-за того, что желчь застаивается в печёночных протоках. Урсосан с этим справляется. А если есть избыточный вес, то снижать, и добавлять регулярные нагрузки (ходьба, например).
Принятый ответ
Здравствуйте. Тримебутин (необутин, тримедат) регулирует перистальтику, блокируя антиперистальтику (рефлюкс), устраняет спазм сфинктера Одди, активно применяется при дискинезии желчевыводящих путей. Желчегонные препараты сейчас только усилят отток желчи (отсюда боль в правом боку) и заброс её вверх по пищеводу, (что и явилось причиной рвоты горечью). Дополнительно любое средство с бифидобактериями сейчас хорошо поможет отрегулировать кинетику желудочно-кишечной системы. Диета №5 и прием пищи по часам. Вам всего самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, то есть урсосан пить сейчас не надо?
У него своя задача в этой терапевтической схеме. Можно, под прикрытием прокинетика и пробиотика. Но если рвота желчью повторится, думаю, придется пересмотреть назначение желчегонных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.у вас хронический холецистит дает такую картину.Вам нужно пройти комплексное лечение,чтобы улучшит отход желчи с желчного