Консультация гинеколога /

Прием витаминов при планировании — вопрос №2486733

Здравствуйте.
Пошел четвертый месяц после замергкй беременности на сроке 13 недель, был МА+вакуум.
На последнем узи месяц назад все было хорошо, кроме маленького кистозного фолликула, врач предположил, что после Б в какой-то из циклов не совулировал яичник и образовалась киста, сейчас регресс, ее размер 0.8 мм.
Врач назначил препараты для подготовки :
Прегнотон
Инозитол
Дз 2000 ме
Железо 100 мг

Подскажите, не многовато ли витамин, не будет ли токсического воздействия на печень?
Последний раз когда стала все это пить недели через две разболелся живот и потом пару дней лечила диарею, уж не знаю связано это с этим или вирус какой-то был, но боюсь токсического воздействия на организм.
По анализам у меня дефицит ферритин и д3, а инозитол доктор назначил пить на 14 день в первую фазу только, чтобы восстановить овуляцию, хотя она вроде бы есть. При цикле 28 д до Б, он вроде без отклонений, первые М пришли после аборта на 34 д, вторые М на 30 д, третьи М на 32 д.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если овуляция происходит, то данный препарат можно и не принимать необходимости в этом нет. Если есть дефицит железа то препарат для его восстановления нужно принимать. На этапе планирования обязательно необходимо принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Достаточно фолиевой кислоты 400 мг/сут , Вит Д 2000 ед/сут . Какой у вас ферритин и гемоглобин ?
Принятый ответ

Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Ферритин 12, гемоглобин 130, Д - 23
Гинеколог, Акушер
Тогда железо тоже принимайте . Фолиевая, Вит Д и железо , больше ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото узи
Гинеколог
Здравствуйте. Достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день и можете спокойно планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если овуляция есть, цикл регулярный, то инозитол, прегнотон можно не применять. Вместо этого добавьте фолиевую кислоту 400 мкг/сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют при планировании беременности принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки, калия йодид (йодомарин) по 200 мкг в сутки при отсутствии противопоказаний, витамин Д 1000 МЕ в сутки для профилактики. Железотакже могут рекомендовать, если гемоглобин и/ли ферритин ниже нормы.
Остальные компоненты поступают в организм вместе с пищей при полноценном питании.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Из всего перечисленного живот может болеть только от препаратов железа, если это сульфатные формы.
И диареи с них тоже может быть.
При низком ферритине дозировка 100мг оптимальная, но можно выбирать полимальтозные комплексы (Мальтофер, Феррум лек), они обычно лучше переносятся.
вит Д по-минимуму идет, такая дозировка избыточной не бывает.

Данные препараты в своих дозировках не обладают токсичным эффектом на печень.