Одышка после болезни
Добрый день! Ребенок переболео- орви, ( бронхит), у врача очно были- легкие чистые, нос тоже чистый! Но есть небольшие хрипы из носа как будто не может откашлянуть ( но это редко) , а главное одышка- дышит ртом 3 дня. Что это? Что делать? Назонекс прыскаем? Надо ли дышать чем то ? Пулимикоитом? Что это не долечено или аллергическая реакция. Ребенок говорит, что ему легче дышать ртом . Но они и носом дышит , а потом ртом .
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп, зуд в носу, чихание?
Анна Юрьевна, добрый день! Нос дышит , высмаркиваешься - чистый абсолютно, храп немного есть ( чуть чуть , иногда), в целом храпа не слышно ночью, но бывает, что хочет Кхекнуть горлом. Но в целом это дыхание ртом, одышка ( как будто рыба воздух глотает)
А педиатр смотрел ребенка, слушал легкие? Одышка в покое?
Анна Юрьевна, легкие в порядке, хорошо прослушали. Да в покое
А есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой у вас?
Сколько дней используете назонекс и сколько раз в день?
Анна Юрьевна, дня 4 . Что даст анализ?
Принятый ответ
Анализ даст понять причину одышки: есть ли проявления бактериальной/вирусной инфекции или аллергии у ребенка
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего сохраняется остаточный отек в носоглотке
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления