Резкая спазматическая боль вверху живота
Меня третий день беспокоит резкая, тупая, сжимающая боль вверху живота. Боль начинается очень резко. Кажется что с правого подреберья, но болит с обеих сторон. При приёме Дюспаталина боль через 5 минут исчезает. Я только выписалась с больницы(была операция). В больнице такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, какую операцию перенесли? Возможно какие то препараты способствовали боли.
Учитывая что Дюспаталин снимает спазмы , тут может быть как холецистит так и панкреатит. Рекомендую если есть возможность пройти УЗИ брюшной полости + общий анализ крови + амилаза крови.
Алена Игоревна, операция была по удалению яичника, капали ципрофлоксацин и метронидазол. Боль возникает через некоторое время после приёма пищи очень резко.
Антибиотики, особенно метронидазол, могут раздражать слизистую оболочку желудка, вызывая гастрит или обострение язвы. Это может привести к боли после приема пищи и повышенному газообразованию, после отрыжки состояние улучшается.
Рекомендую начать прием капс Омез 2 раза в день 10 дней + Альмагель А 3 раза в день за час до еды и 1 ложка на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль не связана с нагрузкой, приемом пищи?
Температура в норме?
Какая операция была?
Анастасия Александровна, в этот раз появилась через 2 часа после еды, очень резко.
Операция по удалению яичника.
Анастасия Александровна, температура в норме.
Кстати, когда выпью дюспаталин мигут через 5 начинает идти отрыжка и становится легче.
Это может быть приступ кишечной или желчной колики.
Для уточнения нужно сдать общий анализ крови, СРБ.
Б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, креатинин, мочевина.
Сделать узи брюшной полости, почек
Продолжайте принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 10 дней
Анастасия Александровна, как быстро может развиться данная паталогия? Просто я делала УЗИ почек и брюшной полости в июле.
Возможно это не патология, а функциональное расстройство на фоне перенесенной операции (дискинезия желчевыводящих путей, кишечника).
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая, эффективность дюспаталина, можно предположить патологию желудочно-кишечного тракта. Продолжайте его прием 7 дней. Добавьте Пантопразол 40мг 1 раз за 30 минут до еды.
Необходимо пройти узи органов брюшной полости, развернутый биохимический анализ крови.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюспаталин это спазмолитик, если боль проходит от этого препарата, значит имеет место спазм. Рекомендую сделать УЗИ ОБП, прикрепите - посмотрю. Во время операции и после неё принимали препараты, у большинства из них есть побочное действие на слизистую желудочно-кишечной системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, капали ципрофлоксацин и метронидазол.
похоже побочные явления от Метронидазола.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?