Консультация эндокринолога /

Результаты анализов после удаления щитовидки — вопрос №2486910

Здравствуйте.
Пришли такие анализы через месяц после удаления щитовидки, мужчина 60 лет.

Нужна ли корректировка принимаемых препаратов?

Сейчас принимает:
Гепаарт по две капсулы два раза в день.
Кальций (К2Д3) три раза в день по одной капсуле.
Л Тероксин, дозировка 100, 1 раз в день.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Причина удаления щитовидной железы?

Какой у Вас вес? Дозировка тироксина рассчитывается на вес тела.
Паратгормон в норме, значит паращитовидная железа работает хорошо.

Кальций нужен обычно в первый месяц из-за отека после операции.

Мурашки не ощущает? судорог нет?

Витамин Д снижен, нужно принимать отдельно (не в составе с кальцием) вигантол по 10 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Кальций уменьшать до 2 таб в день. принимать кальций не ранее чем через 4 часа после тироксина.

Контроль ТТГ и кальций общий через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!
Вес 90, мужчина 60 лет, ощущение мурашек бывает.
Причина удаления - рак.
Эндокринолог, Сомнолог
Если онкология. доза тироксина низкая, нужно повышать. На 90 кг нужна доза тироксина не менее 150 мкг.
Нужно повысить дозировку и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Радиойодтерапия назначена или низкий риск?
Кальций пока снизить до 2 р в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По какой причине удалена щитовидная железа? Витамин д снижен можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц затем. Паратгормон в норме паращитовидные железы на месте, пока можете оставить кальций. Нужно контролировать ттг для подбора дозы тироксина. Продолжайте принимать пока так же 100 мкг. Через месяц сдайте кровь на ттг, общий кальций, альбумин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, какой ваш вес, и по какой причине была удалена щитовидная железа.
ПТГ в норме.
Вит Д3 в недостатке , необходима суточная доза витамина Д3 для восполнения 5000МЕ в сутки утром, во время завтрака, 2 мес, затем снижаете до 2000МЕ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Паратгормон в норме, паращитовидные железы не повредили при операции.

Какой ттг на фоне этой дозировки? У вас так поняла по комментарием выше онкология, какой риск ставят?

Кальций можете принимать по таблетке в обед и вечером.
Эндокринолог
Здравствуйте
Увидела что операция по поводу онкологии
Какой ттг сейчас ?
Препарат кальция по таблетке 2рд

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Паратгормон в норме