Консультация педиатра /

Аллергия или акне новорожденных? — вопрос №1700971

Здравствуйте! Подскажите, что за сыпь? Ребенку без недели 2 месяца, на ИВ Нэнни Классика. Акне новорожденных у нас не до конца прошло, но такого не было, лицо было относительно чистым, все обсыпало только вчера, на руках тоже есть и единично на теле. Может ли это быть реакцией на смесь? Так же начались запоры ( какает при использовании газоотводки колбаской, после выходит уже кашица), может дня два себя вести неспокойно, потом день нормально.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр бронхит

Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты ,например, эмолиум мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу, обязательно допаивайте ребёнка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка акне + атопический дерматит
Нужен тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию на всё тело, на сухие участки и сыпь крем эмолент наносим 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Прожилок крови в Кале не бывает?
Срыгивания?
Воду пьёт?
Прибавки в весе?
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Альбертовна, прожилок нет, появилась только слизь, раньше ее не было. Срыгивания есть, в основном от натуживания. Воды пьет мало, обычно выплевывает ее, предлагаю часто, выходит всего около 30-40 мл в сутки
Клиент
Ангелина Альбертовна, прибавки хорошие, первый месяц 1.400 во второй 600гр
Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

С питанием это не связано