Рекомендации по результатам УЗИ
В апреле 2025 года был инфаркт, установили 2 стенда. Принимаю после операции аторвастатин 40 и кардиаск 100. Практически сразу появились запоры, а недели две назад вздутие и боль в области кишечника справа. Была на приеме у гастроэнтеролога, он назначил урсосан, креон, нутрифайбер, мебеверин и УЗИ внутренних органов. До УЗИ я пила только мебеверин. Хочу получить рекомендации для правильного лечения по результатам обследования. Мой рост 164 см, вес 43 кг.
Здравствуйте! В таких ситуациях рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5 л в день) при условии отсутствия периферических отеков
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований. На фоне приема мебеверина есть динамика?
Дарья Андреевна, сканы загружались, не знаю, почему пропали
На фоне мебеверина была какая-то динамика по симптомам? Нутрифайбер начали? Изменился ли на нем стул? Делали ли колоноскопию?
Дарья Андреевна, удалось посмотреть анализы? Колоноскопию не делала. Мебеверин принимала 9 дней, стало немного легче.Нутрифайбер не начала, т.к. ждала УЗИ. На фоне УЗИ надо ли его принимать?
Ольга Михайловна, вижу только узи, в целом по узи изменений, которые могли бы привести к запорам не имеется. И все де можно предположить функциональный запор, но для его подтверждения обычно рекомендуют исследовать кишечник путем колоноскопии или хотя бы сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике). Параллельно продолжают прием мебеверина, нутрифайбер на момент дообследования противопоказан
Дарья Андреевна, нужно ли сдавать уровень элостаза, а по его результатам принимать урсосан, креон (выписал врач), колофорт (прочла в интернете)?
Показаний для эластазы не вижу, ее резонно сдать, если пациент жалуется на диарею, в таких случаях предполагают как раз недостаточную ферментативную функцию
Дарья Андреевна, в завершение разговора, прошу дать рекомендации, что нужно предпринять, чтобы избавиться от запоров?
Принятый ответ
Ольга Михайловна, как раз мебеверин и нутрифайбер могут оказывать положительный эффект на стул, нормализуя моторику кишечника и размягчая стул