Консультация педиатра /

Анализы на инфекцию — вопрос №2487274

Добрый вечер , ребенок 3 года заболел 20.09.2024 сначала температура была 38,5 где/то 4 дня , потом 37,5-37, держалась до 27.09 сейчас кроме кашля ничего нету , и то кашель уже лучше , мы ходили сдавать кровь педиатр нам выписал антибиотики и рентген назначил легких , я не стала давать антибиотики и рентген до анализов крови сейчас они пришли , можете посмотреть и сказать бактериальная у нас инфекция или вирусная , нужны ли нам антибиотики или можно без них обойтись !

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста прикрепила документы
Педиатр

Да по анализу данные за бактериальную инфекцию
Но нудно оценивать состояние малыша
Если есть положительная динамика значит организм сам справляется и прием антибиотика не нужен
Можно продолжать симптоматическое лечение
Но обязательно через пару дней осмотр педиатра что бы провели аускультацию

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, все это дома делаем , ребенок не вялый , температуры нету , соплей уже нету , только кашель остался и то не частый но есть ! Нужно нам делать рентген или можно без него обойтись.
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста меня смутило повышение лейкоцитов, сколько в норме может сохранятся кашель у детей ?
Педиатр
Лейкоциты в вашем возрасте в норме до 16
Рентген легких не нужен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите, посмотрю. Даже если есть бактериальная этиология и ребёнок хорошо себя чувствует, можно обойтись без антибиотиков. Смотрим не только анализы, но и клиническую картину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, меня просто смутило повышение лейкоцитов , больше нормы !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нормы для взрослых, по клинической картине вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам обследования, можно сказать следующее:
На большая воспалительная реакция не требующая антибиотикотерапию.
Лечение симптамотическое.
Учитывая,что самочувствие ребенка хорошее, кашель продуктивны , в легких чисто.
То сироп от кашля с противовоспалительным эффектом : Сироп Стодаль или порошок Реглисам.
Соблюдать кашлевой режим.
Можно "помочь" организму справиться Т Полиоксидоний по 1/2 таб * 2 раза в день 10 дней.
н/ночь Бактобис(если нет аллергии на клубничный вкус)по 1 таб *10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, детям же вроде сиропы от кашля до 5 лет нельзя давать !
Педиатр
Это относится к муколитикам ( Карбоцистеин , Ацетил цистеин и др). Детям котроые не могут откашлянуть , так как может произойти " заболачивание" легких.
Стодаль разрешен с 0.
Клиент
Елена Викторовна, скажите пожалуйста если кашель 6 дней это получается затяжной, требуется все таки антибиотики или без них можно ? И сколько в норме может не проходить кашель ?
Педиатр
Нет! Затяжной кашель более 3-х недель.
Антибиотики не нужны , так как нет температуры , в легких все хорошо.
Но вот после курса антибиотиков , что Вы принимали , месяц курс пробиотиков ( 70% иммунитета зависит от лоры кишечника)
Клиент
Елена Викторовна, где вы прочитали что мы принимали антибиотики?
Педиатр
Доброе утро.
Извините, я поняла так,что сейчас вы не сейчас принимали антибиотик, а до этого эпизода.
Клиент
Елена Викторовна, как вы это поняли ? Я же не писала про это вообще
Педиатр
Это из практики.
Мамы с осторожностью относяться к назначению а/б терапии, если принимали их не давно.
Я так понимаю, Вы правильно поступили, так как ребёнок справился.
А про курс пробиотиков могу сказать следующее.
По рекомендациям гастроэнтерологов и инфекционистов в сезон респираторной инфекции , во время респираторной инфекции, подготовка к ДДУ, путешествие и т.д. приём пробиотиков показан. Так как 70 % иммунитета зависит от флоры кишечника. Есть ещё, красивое название : Кишечный пейзаж.
Руководствуясь и этим я порекомендовала Вам приём пробиотиков.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое можете посоветовать какие прибиотики лучше пить ?
Педиатр
Во время вирусной инфекции рекомендуют Бак Сет Колд Флю., так как обладает противовирусным действием( там только пробиотики!)
Я рекомендую его более 4-х лет. Вижу хороший результат.
Максилак беби, Нормобакт L, Био Гая , Бак сет форте.
Клиент
Елена Викторовна, сегодня малыш был у педиатра , все таки нам назначили антибиотики, амоксиклаба давно уже нету , она сказала любые аналоги купить амоксицеллина тоже нету какие все таки можно купить антибиотики?
Клиент
Елена Викторовна, врач послушала его и сказал что дыхание чуть тяжелое
Педиатр
Добрый день.
Мне не понятен термин тяжелое дыхание.
А как во общем самочувствие ребенка ? Какой кашель , есть ли он? длительность ? характер? , Кашель в ночное время?
Клиент
Елена Викторовна, самочувствие хорошее , соплей нету , температуры тоже нету уже 6 дней , ночью не кашляет , кашляет днем перерывами , сухой кашель вроде макроты нету , хрипа нету , отдышки нету , она его послушала сказала дыхание трудное и СОЭ повышенны из/за этого может перейти во что /нибудь серьезное , поэтому лучше выпить антибиотики 7 дней
Клиент
Елена Викторовна, из-за того что сопли текли они в легких поэтому надо антибиотик, я так поняла
Педиатр
Честно говоря я бы выбрала другую тактику.
Так как ребенок активный редкий кашель, насморка нет. за чем а/бтерапия.
Что Вам делать ?
Если дыхание "тяжело" по словам врача, сделать R снимок . Если там что-то будет , то а/б терапия, если нет , то лечение противовоспалительными препаратами для верхних и нижних дыхательных путей ( Реглисам), курс пробиотиков, фитотерапия адаптагены. И отстать от ребенка :-)
Клиент
Елена Викторовна, вы можете посмотреть еще раз анализ крови я не увидела там повышение СОЭ , для меня они в норме
Клиент
Елена Викторовна, что значит фитотерапия абсагентами ? Тоесть нам лучше рентген сдать ? Я просто уже не знаю что делать , ребенок нормальный , активный , кровь вроде тоже не плохая, где она увидела СОЭ повышены там лейкоциты да 15 но и то это вроде норма , не знаю что делать
Педиатр
Вот о чем и речь , что по анализу крови не нужны антибиотики ( не только я об этом писала).
Я понимаю Ваше смущение. Врач послушал и т.д. от для этого я и говорю , что сделать R снимок , развеять вопросы.
Если нет к этому вопросов.
То просто симптоматическая терапия, об этом я писала выше
Адаптагены : это препараты, которые помогают нам адаптироваться к определенным условиям, повысить сопротивляемость организма к широкому спектру различных вредных воздействий.
Педиатр
Вам нужно успокоится , привести мысли в порядок.
Слушать свое сердце , наблюдать за ребенком.
Если все хорошо, повторюсь, симптоматическое лечение и отстать ( наблюдая) от ребенка.
Клиент
Елена Викторовна, мы на завтра записались на рентген я могу вам завтра написать , как что выясним ?
Педиатр
Здравствуйте! Врачи всегда оценивают ситуацию в целом - в том числе очень важную роль играет общее состояние ребенка - которые, как вы сказали, достаточно хорошее, активен, бодр, есть аппетит, температура снизилась, однако в крови больше данных за бактериальную инфекцию. В данном случае правильнее будет сделать рентген легких для уточнения причины и исключения воспалительных изменений в легких.
До результата рентгена я бы воздержался от назначения антибиотиков
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая симтомвтику, улучшение состояния, изменения в крови (увеличение нейтрофилов, но ненамного) , следует продолжить симптоматическое лечение.
Обильное питьё из расчёта 40 мл /кг, промывание носа аквалором/аквамарисом, никаких сиропов не нужно.
Можно делать вибрационный массаж по спинке, технику можно посмотреть в интернете.
Оптимальный микроклимат дома.
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста нужно нам на рентген идти если ребенок себя хорошо чувствует нет температуры, ни соплей , только кашель не много остался ?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Я думаю нет, если состояние у ребенка хорошее, рентген не нужен.
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа крови нет убедительных данных бактериальную инфекцию.
Сейчас температура в норме? Какие жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте температуры уже 5 дней нету , соплей тоже нету , только кашель остался , не частый редкий но есть , ночью вообще не кашляет
Педиатр, Детский кардиолог
Это положительная динамика. Остаточный кашель может сохраняться до двух – трёх недель