Добрый вечер , ребенок 3 года заболел 20.09.2024 сначала температура была 38,5 где/то 4 дня , потом 37,5-37, держалась до 27.09 сейчас кроме кашля ничего нету , и то кашель уже лучше , мы ходили сдавать кровь педиатр нам выписал антибиотики и рентген назначил легких , я не стала давать антибиотики и рентген до анализов крови сейчас они пришли , можете посмотреть и сказать бактериальная у нас инфекция или вирусная , нужны ли нам антибиотики или можно без них обойтись !
Да по анализу данные за бактериальную инфекцию Но нудно оценивать состояние малыша Если есть положительная динамика значит организм сам справляется и прием антибиотика не нужен Можно продолжать симптоматическое лечение Но обязательно через пару дней осмотр педиатра что бы провели аускультацию
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, все это дома делаем , ребенок не вялый , температуры нету , соплей уже нету , только кашель остался и то не частый но есть ! Нужно нам делать рентген или можно без него обойтись.
Здравствуйте. Прикрепите, посмотрю. Даже если есть бактериальная этиология и ребёнок хорошо себя чувствует, можно обойтись без антибиотиков. Смотрим не только анализы, но и клиническую картину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. По результатам обследования, можно сказать следующее: На большая воспалительная реакция не требующая антибиотикотерапию. Лечение симптамотическое. Учитывая,что самочувствие ребенка хорошее, кашель продуктивны , в легких чисто. То сироп от кашля с противовоспалительным эффектом : Сироп Стодаль или порошок Реглисам. Соблюдать кашлевой режим. Можно "помочь" организму справиться Т Полиоксидоний по 1/2 таб * 2 раза в день 10 дней. н/ночь Бактобис(если нет аллергии на клубничный вкус)по 1 таб *10 дней.
Это относится к муколитикам ( Карбоцистеин , Ацетил цистеин и др). Детям котроые не могут откашлянуть , так как может произойти " заболачивание" легких. Стодаль разрешен с 0.
Елена Викторовна, скажите пожалуйста если кашель 6 дней это получается затяжной, требуется все таки антибиотики или без них можно ? И сколько в норме может не проходить кашель ?
Нет! Затяжной кашель более 3-х недель. Антибиотики не нужны , так как нет температуры , в легких все хорошо. Но вот после курса антибиотиков , что Вы принимали , месяц курс пробиотиков ( 70% иммунитета зависит от лоры кишечника)
Это из практики. Мамы с осторожностью относяться к назначению а/б терапии, если принимали их не давно. Я так понимаю, Вы правильно поступили, так как ребёнок справился. А про курс пробиотиков могу сказать следующее. По рекомендациям гастроэнтерологов и инфекционистов в сезон респираторной инфекции , во время респираторной инфекции, подготовка к ДДУ, путешествие и т.д. приём пробиотиков показан. Так как 70 % иммунитета зависит от флоры кишечника. Есть ещё, красивое название : Кишечный пейзаж. Руководствуясь и этим я порекомендовала Вам приём пробиотиков.
Во время вирусной инфекции рекомендуют Бак Сет Колд Флю., так как обладает противовирусным действием( там только пробиотики!) Я рекомендую его более 4-х лет. Вижу хороший результат. Максилак беби, Нормобакт L, Био Гая , Бак сет форте.
Елена Викторовна, сегодня малыш был у педиатра , все таки нам назначили антибиотики, амоксиклаба давно уже нету , она сказала любые аналоги купить амоксицеллина тоже нету какие все таки можно купить антибиотики?
Добрый день. Мне не понятен термин тяжелое дыхание. А как во общем самочувствие ребенка ? Какой кашель , есть ли он? длительность ? характер? , Кашель в ночное время?
Елена Викторовна, самочувствие хорошее , соплей нету , температуры тоже нету уже 6 дней , ночью не кашляет , кашляет днем перерывами , сухой кашель вроде макроты нету , хрипа нету , отдышки нету , она его послушала сказала дыхание трудное и СОЭ повышенны из/за этого может перейти во что /нибудь серьезное , поэтому лучше выпить антибиотики 7 дней
Честно говоря я бы выбрала другую тактику. Так как ребенок активный редкий кашель, насморка нет. за чем а/бтерапия. Что Вам делать ? Если дыхание "тяжело" по словам врача, сделать R снимок . Если там что-то будет , то а/б терапия, если нет , то лечение противовоспалительными препаратами для верхних и нижних дыхательных путей ( Реглисам), курс пробиотиков, фитотерапия адаптагены. И отстать от ребенка :-)
Елена Викторовна, что значит фитотерапия абсагентами ? Тоесть нам лучше рентген сдать ? Я просто уже не знаю что делать , ребенок нормальный , активный , кровь вроде тоже не плохая, где она увидела СОЭ повышены там лейкоциты да 15 но и то это вроде норма , не знаю что делать
Вот о чем и речь , что по анализу крови не нужны антибиотики ( не только я об этом писала). Я понимаю Ваше смущение. Врач послушал и т.д. от для этого я и говорю , что сделать R снимок , развеять вопросы. Если нет к этому вопросов. То просто симптоматическая терапия, об этом я писала выше Адаптагены : это препараты, которые помогают нам адаптироваться к определенным условиям, повысить сопротивляемость организма к широкому спектру различных вредных воздействий.
Вам нужно успокоится , привести мысли в порядок. Слушать свое сердце , наблюдать за ребенком. Если все хорошо, повторюсь, симптоматическое лечение и отстать ( наблюдая) от ребенка.
Здравствуйте! Врачи всегда оценивают ситуацию в целом - в том числе очень важную роль играет общее состояние ребенка - которые, как вы сказали, достаточно хорошее, активен, бодр, есть аппетит, температура снизилась, однако в крови больше данных за бактериальную инфекцию. В данном случае правильнее будет сделать рентген легких для уточнения причины и исключения воспалительных изменений в легких. До результата рентгена я бы воздержался от назначения антибиотиков
Учитывая симтомвтику, улучшение состояния, изменения в крови (увеличение нейтрофилов, но ненамного) , следует продолжить симптоматическое лечение. Обильное питьё из расчёта 40 мл /кг, промывание носа аквалором/аквамарисом, никаких сиропов не нужно. Можно делать вибрационный массаж по спинке, технику можно посмотреть в интернете. Оптимальный микроклимат дома.
Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста нужно нам на рентген идти если ребенок себя хорошо чувствует нет температуры, ни соплей , только кашель не много остался ?
Надежда Александровна, здравствуйте температуры уже 5 дней нету , соплей тоже нету , только кашель остался , не частый редкий но есть , ночью вообще не кашляет