Консультация педиатра /

Ребенок съел несвежий продукт. — вопрос №2487145

Добрый день,ситуация следующая. Месяц назад я пекла пиццу с вареной колбасой и мой ребёнок 3 лет спрятал маленький кусочек с колбасой у себя в машинке,я его не видела. Сегодня он этот засохший кусочек достал и положил себе в рот, не знаю, успел ли он что-то проглотить. Очень переживаю,что в колбасе на этом кусочке мог развиться ботулизм или в целом получится сильное кишечное отравление.

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте! По ботулизму рисков нет, колбаса проходила термическую обработку, да и заболели бы Вы им раньше, когда ели ту пиццу. Риски есть небольшие по кишечным инфекциям. Можно дать полисорб или смекту однократно. Но, думаю, ничего страшного не должно произойти.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ, я очень переживаю,что колбаса получается месячной давности, на этой несчастной пицце лежала на жаре, кусочек был с полпальца, сильно ли ребенок может отравиться

Инфекционист
Не обязательно, что ребенок вообще получил с этой колбасой какие-либо патогенные бактерии. А если и что-то попало в рот, то это может погибнуть в желудке под действием желудочного сока. А если и не погибнет, то иммунитет может подавить бактерии сразу в кишечнике. Барьеров у человека много, далеко не все бактерии, которые попадают с едой, вызывают заболевание. Поэтому постарайтесь сильно не переживать, риски не высокие, больше вероятность того, что все обойдется!
Инфекционист
Здравствуйте,кишечная инфекция может быть,но тяжесть ее не обязательно должна выраженной,и в целом,возможно,не будет ничего страшного от маленького засохлого кусочка.Просто пока поите побольше и можете дать любой сорбент(полисорб)
Педиатр
Здравствуйте, необходимо наблюдать за ребеночком. Пока симптомов нет, тяжело что-то сказать. Но скорее всего, поводов для волнений нет. Ботулизмом заражаются через консервированные продукты. Риски крайне минимальные. Все обойдется. Не болейте.
Инфекционист
Добрый день в вашей ситуации ничего страшного не произошло, даем ребенку пить много из рассчета 100мл на 1 кг веса; можно дать Энтерол по 1 капс 2 р/д 7 дней; и нужно будет понаблюдать за ребенком, температура, общее самочувствие, стул, если что то поменяется нужно будет сдать анализы ОАК; Биохимия крови , и посли них показаться участковому педиатру для интерпретации анализов и возможно коррекции лечения
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас нужно дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч.л 3 раза в день на 3-4 дня
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Из вероятных симптомов рвота ,жидкий стул ,боль в животе при появление симптомов очный осмотр педиатра