Непереносимость лактозы

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца. Генетический анализ показал 13910Т>С. До этого в каждое кормление давала лактазар 1 капсулу после консультации врача. Но жидкий стул и кислый запах сохраняется до сих пор. Нужно ли переходить на безлактозную смесь.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите анализ
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То продолжать прием фермента
Можно поменять на Колиф по 4 капли перед каждым кормлением

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. У ребёнка были все симптомы непереносимости лактозы после консультации врача начали давать лактазар 1 капсулу в каждое кормление так же пробовала увеличить дозу но стул по прежнему очень жидкий впитывается все в подгузник.

Пробиотик добавить к лечению Бак сет по 1 саше в день на 14 дней
И поменять фермент на Колиф(бывает что Лактозар не подходит )

Принятый ответ

Здравствуйте! Не ориентируемся у таких малышей на генетический анализ , транзиторная лактазная недостаточность ставится клинически ( пенистый стул , впитывающийся в подгузник и раздражающий перианальную область .)
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь или Колиф по 4 капли так же в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Если принимаете длительное время лактазар и эффекта нет, можно увеличить до 2 капсул , либо сменить на колиф или изикол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На генетический анализ не ориентируемся, диагноз ставится по клиническим симптомам.

Ребенок на ИВ?
Сколько по времени даёте уже лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. Ребёнок на смеси Нутрилон премиум. Лактазар даю на протяжении 2х месяцев, вздутие и бурление живота прошло но стул все еще очень жидкий впитывается весь в подгузники, иногда плачет во время кормления.

На смесь безлактозную не рекомендую переходить. Лактоза важный углевод в развитии ребёнка и его пищеварение.

Фермент по описанию стула вам показан. Дозу нужно подбирать.
Увеличьте дозу лактазара до 2-4 капсул на 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Если ничего не изменится, то нужно менять на другой фермент, например капли колиф. 4 капли на 1 кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лактазную недостаточность выставляем по клинике :
-пенистый стул
- повышенное газообразование
- покраснение попы после стула
- бурление в животике
По данным признакам можно предположить Лактазную недостаточность .
Это транзисторное состояние , полностью обратимое , проходит обычно до 6-8 месяцев жизни

При лактазной недостаточности рекомендуется два препарата
1) Лактазар или колиф
Чаще всего назначают Лактазар по 1 капсуле в каждое молочное кормление . Эффект оценивается через 3-4 недели .
Если эффекта нет , то тогда назначают колиф
Так же эффект оценивается через 3-4 месяца .

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. В первый месяц у ребёнка было сильное вздутие, бурление живота во время кормления и после, плачь во время кормления также жидкий стул и пару раз пенистый. После консультации с педиатром в каждое кормление добавляю 1 капсулу лактозала уже 2 месяца. Стул очень жидкий и полностью впитывается в подгузник. Стало беспокойной во время кормления. Почти с рождения на смеси Нутрилон премиум.

Вероятно лактазар не подошел вам , так к сожалению бывает , кому то подходит один препарат , кому то другой . Рекомендую перейти на препарат колиф . Должен помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте.
При недостаточной эффективности лактазара препарат можно заменить на колиф.