КТ почек МКБ
Добрый день! Муж сделал КТ почек с контрастом для определения плотности камней. Скажите, пожалуйста, эффективно ли будет растворять эти камни лекарственными препаратами? Или в его случае удалять камни придётся методом литотрипсии? Спасибо!
Добрый день!
Судя по результатам КТ есть большой шанс растворить конкремент в левой почки. Для этого обычно назначают препарат блемарен (целевые значения pH мочи 6.8-7.2).
С правой почкой ситуация сложнее, камни плотнее.
Однако оптимальным решением было бы пропить курс блемарена в течение 3 месяцев и переделать КТ почек без контраста.
Вячеслав Александрович, спасибо большое за ответ! Хочу уточнить про плотность. В описании написано, что в правой почке камни низкой плотности. Или чем ниже показатели, тем выше плотность?
Извините, перепутал стороны)
Справа большой шанс растворить.
Чем больше плотность - тем меньше шанс.
Вячеслав Александрович, ничего страшного) Хотела просто для себя уяснить этот момент. Большое Вам спасибо!
Добрый вечер.Камни смешанные.Можно попробовать Блемарен.Уровень рН 6,8-7,4.Принимать препарат не менее,чем 4 месяца.Прием препарата сопровождать обильным питьем,не менее 2-х литров воды.Из анализов сдать кровь на креатинин,мочевую кислоту,кальций,вит Д,партгоромн.
Луиза Римихановна, здравствуйте! Большое спасибо!
Луиза Римихановна, скажите, пожалуйста, что покажут данные анализы? Склонность к образованию камней?
Мочекаменная болезнь-это не самостоятельное заболевание,а результат нарушенного обмена того или иного вещества.Поэтому сдайте эти показатели.
Луиза Римихановна, хорошо. Обязательно сдадим. Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы.
Здравствуйте. Можно попробовать растворить препаратом Литура баланс по 2 капс в день, 1 месяц.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! ЛИТУРА® Balance подходит для профилактики кальций-оксалатных камней и камней неизвестного состава. Скажите, будет ли эффективным приём данного БАДа, если он позиционирует себя, как профилактическое средство?
Тут как раз такая ситуация, что он подходит. Гарантировать эффективность никто не может.
Дмитрий Валерьевич, хорошо. Большое спасибо!
Выздоравливайте ⚕️
Здравствуйте. Плотность по КТ небольшая, такие камни хорошо могут поддаваться растворению. С этой целью применяется блемарен по 1 т 3 раза в день в течение 3 месяцев, УЗИ контроль после лечения, также общий анализ мочи и б/х анализ крови на креатинин, мочевину и мочевую кислоту проверьте при её повышении образуются уратный нефролитиаз, который у Вас скорее всего и есть.
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, анализы сдавать до лечения или после? Или в нашем случае непринципиально?
До лечения и после.
Галина Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!