Консультация уролога /

КТ почек МКБ — вопрос №2487325

Добрый день! Муж сделал КТ почек с контрастом для определения плотности камней. Скажите, пожалуйста, эффективно ли будет растворять эти камни лекарственными препаратами? Или в его случае удалять камни придётся методом литотрипсии? Спасибо!

Возраст: 53

Хронические болезни: МКБ

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Судя по результатам КТ есть большой шанс растворить конкремент в левой почки. Для этого обычно назначают препарат блемарен (целевые значения pH мочи 6.8-7.2).
С правой почкой ситуация сложнее, камни плотнее.
Однако оптимальным решением было бы пропить курс блемарена в течение 3 месяцев и переделать КТ почек без контраста.
Клиент
Вячеслав Александрович, спасибо большое за ответ! Хочу уточнить про плотность. В описании написано, что в правой почке камни низкой плотности. Или чем ниже показатели, тем выше плотность?

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Извините, перепутал стороны)
Справа большой шанс растворить.
Чем больше плотность - тем меньше шанс.
Клиент
Вячеслав Александрович, ничего страшного) Хотела просто для себя уяснить этот момент. Большое Вам спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Камни смешанные.Можно попробовать Блемарен.Уровень рН 6,8-7,4.Принимать препарат не менее,чем 4 месяца.Прием препарата сопровождать обильным питьем,не менее 2-х литров воды.Из анализов сдать кровь на креатинин,мочевую кислоту,кальций,вит Д,партгоромн.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Большое спасибо!
Клиент
Луиза Римихановна, скажите, пожалуйста, что покажут данные анализы? Склонность к образованию камней?
Андролог, Уролог
Мочекаменная болезнь-это не самостоятельное заболевание,а результат нарушенного обмена того или иного вещества.Поэтому сдайте эти показатели.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо. Обязательно сдадим. Большое спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Можно попробовать растворить препаратом Литура баланс по 2 капс в день, 1 месяц.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! ЛИТУРА® Balance подходит для профилактики кальций-оксалатных камней и камней неизвестного состава. Скажите, будет ли эффективным приём данного БАДа, если он позиционирует себя, как профилактическое средство?
Андролог, Уролог
Тут как раз такая ситуация, что он подходит. Гарантировать эффективность никто не может.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, хорошо. Большое спасибо!
Андролог, Уролог
Выздоравливайте ⚕️
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Плотность по КТ небольшая, такие камни хорошо могут поддаваться растворению. С этой целью применяется блемарен по 1 т 3 раза в день в течение 3 месяцев, УЗИ контроль после лечения, также общий анализ мочи и б/х анализ крови на креатинин, мочевину и мочевую кислоту проверьте при её повышении образуются уратный нефролитиаз, который у Вас скорее всего и есть.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, анализы сдавать до лечения или после? Или в нашем случае непринципиально?
Уролог, Андролог
До лечения и после.
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!