КТ почек МКБ

Добрый день! Муж сделал КТ почек с контрастом для определения плотности камней. Скажите, пожалуйста, эффективно ли будет растворять эти камни лекарственными препаратами? Или в его случае удалять камни придётся методом литотрипсии? Спасибо!

МКБ
53 года

Добрый день!
Судя по результатам КТ есть большой шанс растворить конкремент в левой почки. Для этого обычно назначают препарат блемарен (целевые значения pH мочи 6.8-7.2).
С правой почкой ситуация сложнее, камни плотнее.
Однако оптимальным решением было бы пропить курс блемарена в течение 3 месяцев и переделать КТ почек без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вячеслав Александрович, спасибо большое за ответ! Хочу уточнить про плотность. В описании написано, что в правой почке камни низкой плотности. Или чем ниже показатели, тем выше плотность?

Извините, перепутал стороны)
Справа большой шанс растворить.
Чем больше плотность - тем меньше шанс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вячеслав Александрович, ничего страшного) Хотела просто для себя уяснить этот момент. Большое Вам спасибо!

Добрый вечер.Камни смешанные.Можно попробовать Блемарен.Уровень рН 6,8-7,4.Принимать препарат не менее,чем 4 месяца.Прием препарата сопровождать обильным питьем,не менее 2-х литров воды.Из анализов сдать кровь на креатинин,мочевую кислоту,кальций,вит Д,партгоромн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте! Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Луиза Римихановна, скажите, пожалуйста, что покажут данные анализы? Склонность к образованию камней?

Мочекаменная болезнь-это не самостоятельное заболевание,а результат нарушенного обмена того или иного вещества.Поэтому сдайте эти показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Луиза Римихановна, хорошо. Обязательно сдадим. Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы.

Здравствуйте. Можно попробовать растворить препаратом Литура баланс по 2 капс в день, 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! ЛИТУРА® Balance подходит для профилактики кальций-оксалатных камней и камней неизвестного состава. Скажите, будет ли эффективным приём данного БАДа, если он позиционирует себя, как профилактическое средство?

Тут как раз такая ситуация, что он подходит. Гарантировать эффективность никто не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий Валерьевич, хорошо. Большое спасибо!

Выздоравливайте ⚕️

Здравствуйте. Плотность по КТ небольшая, такие камни хорошо могут поддаваться растворению. С этой целью применяется блемарен по 1 т 3 раза в день в течение 3 месяцев, УЗИ контроль после лечения, также общий анализ мочи и б/х анализ крови на креатинин, мочевину и мочевую кислоту проверьте при её повышении образуются уратный нефролитиаз, который у Вас скорее всего и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, анализы сдавать до лечения или после? Или в нашем случае непринципиально?

До лечения и после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!