Консультация ветеринара /

Повышен АЛТ и АСТ у кота долгое время — вопрос №1319135

Добрый день.
Ситуация следующая:
кот метис (мейн-кун + дворняга) 2,5 года. Вес 5,5 кг. Активный, ест, пьет, играет активно. Ходит в туалет нормально. Претензий к состоянию кота нет.
В 1,5 года кастрировали, но перед этим сдавали базовые анализы. Все было в норме кроме АЛТ и АСТ - переваливали за 200. Кололи лекарства, давали гепапротекторы. Анализы почти пришли в норму, после этого кастрировали.
В 2 года случился цистит. Поставили МКБ. Пролечили + посадили на лечебное питание (унинари).
Периодически сдаем мочу (все в норме и жалоб по циститу нет) и анализ крови. И вот уже больше года АСТ на гепоталюксе в норме (29 при норме до 39,5), а вот АЛТ никак в норму не придет даже на лекарствах. Всегда повышен в 1,5-2 раза. Сейчас вот 95 (при норме до 52,3).
Врачи рекомендуют оставаться на гепоталюксе, но я в нем сомневаюсь, ведь уже больше года от него нет эффекта.
Знакомым с такой же ситуацией прописывали Хофитол - помог быстро.
Вопрос: в чем может быть причина постоянно повышенного АЛТ? можно ли подавать коту Хофитол? В какой дозировке? В течении какого времени? Можно ли комбинировать с Канефроном для профилактики МКБ? Какой корм лучше выбрать в такой ситуации?

Возраст: 2

Хронические болезни: МКБ

Ветеринар
Здравствуйте, хотелось бы посмотреть результаты анализов и узи, назначения-прикрепите по возможности
Принятый ответ
Клиент
Елена, на руках нет, к сожалению. Все отклонения и референсы я указала.
Все остальные показатели (билирубин, лейкоциты, лимфоциты, белок и пр. в течении года - в норме)

Ветеринар
Узи вообще делали!?
Какое питание у кота?
Из гепатопротекторов только гепатолюкс был?
Клиент
Елена, узи не делали, только узи мочевой системе при цистите.
За последний год давали гепатолюкс и корсил. Ни тот ни тот уровень АЛТ не изменил.
Клиент
Елена, про питание я писала в самом вопросе. Уринари.
Мунж - влажный (паштет) уринари.
Роял конин - сухой уринари.
Ветеринар
Извините, не заметила по питанию
Обязательно следует сделать узи брюшной полости, исключить проблемы с желчным пузырем, возможно нужны гепатопротекторы с желчегонным эффектом
Без узи, не рекомендую их начинать, тк нет полной картины, если там камни - сделаем только хуже
Хофитол как раз обладает желчегонным действием
Питание, с такими высокими показателями алт-должно быть гепатик(монж, пурина, роял канин, хиллс, фармина любой)
Клиент
Елена, узи будет возможность сделать только через 2 недели(
Хотела уточнить: получается Хофитол подходит, если нужны препараты с желчегонным эффектом?
Клиент
Елена, просто хотим на приеме сами предложить ветеринару этот препарат, чтобы нам объяснили схему приема и т.д.
Клиент
Елена, и еще вопрос: питание гепатик не может спровоцировать цистит, МКБ? Читала, что когда такой случай (и печень и мочевой) лучше давать Ренал
Ветеринар
Я бы рекомендовала лучше препараты типа урсофальк /урсодез/урсосан 10мг/1кг 2раза в сутки, минимум 10дней

У пурины на упаковке пометка (струвиты/оксалаты) - тоесть профилактика мкб