Консультация ветеринара /

Цистит 3 месяца — вопрос №2709475

Добрый день, кот стал часто садится на лоток и писать маленьким порциями 15 сентября, в ветеринарной клинике стали делать байтрил 2,5 -0,9 1 раз в день - 5 дней, веткоксиб-0,4 1 раз в день -5 дней, и пару раз кололи но-шпу, все прошло, но 23 сентября случился рецидив- назначили корнам 1 мг 2 раза в день -14 дней, габапентин 75 мг/кг 2 раза в день -10 дней,один раз укололи онсиор. взяли анализ ОАК, Биохимия и анализ мочи с посевом , узи мочевого(все приложила), пролечился, стало лучше, но писал все равно не как обычно, чаще и меньше порции, но не давил их себя. Где-то 25 октября он один из дней не мог пописать, дала 1/8 омника и что-то еще, прописался, но 1 ноября он не смог вечером он опять стал высаживаться на горшок, сидеть по 5 минут и капля-утром 2 поставили катетер, вымыли песок, пропил 14 дней корнам, стоп-цистит био, цистофан, выпивали диету уринари РК s/o, влажные паучи уринари бест динер. 6 декабря снова стал часто ходить на горшок, писает розовой мочей, помалу. В ветклинике пощупали мочевой, он пустой, сделали конропаин и снова корнам. По сей день так же писает, свежий анализ мочи прилагаю от 09.12.2024. Сказали пить антибиотик синулокс или кладаксу 250 мг 1/3 2 раза в день -21 день. У кота довольно чувствительный желудок, лечили где-то до всех приключений с мочевым его раза два. Стоит ли давать так долго антибиотик?

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте!
Результаты проведённых ранее лабораторных исследований на данный момент, вероятней всего утратили актуальность. По результату свежего анализа мочи отмечается достаточно высокая удельная плотность, гематурия, повышены лейкоциты в моче и присутствует кокковая инфекция. Показатели могут быть искажены за счет наличия крови в моче.
В данном случае можно порекомендовать в первую очередь обильное потребление жидкости (воды), не менее 40-50 мл/кг веса в сутки, при необходимости допаивайте. В качестве антимикробной терапии и для улучшения состояния мочевыделительной системы можно применить таблетки стоп цистит (12,5 мг) по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели совместно с суспензией стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг). При нарушении мочеоттока можно применить корнам (доксозазин) таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней.
При гематурии возможно применение этамзилата натрия в дозе 10 мг/кг веса 2 раза в сутки 3-5 дней.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Пить он не хочет ни в какую,, так немного совсем, хотя ранее не было проблем, пока ел корм фармину(Допаивать почти не реально, он плюется, максимум 20 мл запихиваю. Миски разные, везде, фонтан, вода тоже разная. Котэрвин пил сам, может можно его добавлять в воду? Сейчас я ему еще даю уролекс капли и корнам. Как долго в целом можно пить корнам? Это уже третий раз за три месяца.

Ветеринар
Да, можно применить котэрвин с водой. Корнам можно применять достаточно долго, обычно после 10-и дневного курса эффект получается достичь.
Вы кормите промышленными кормами - попробуйте влажные корма разбавлять водой, а сухие размачивать - может так получится увеличить потребление жидкости.
Клиент
Алексей, эх, малейшее добавление воды в сухой корм и нос отвернут, как впрочем и в паучи((Ну буду дальше что-то думать., спасибо)
Ветеринар
Старайтесь всеми правдами и не правдами способствовать большему потреблению жидкости, может в воду ароматные бульоны добавлять для привлечения внимания.
Клиент
Алексей, забыла спросить вас, а ему надо давать профилактические корма уринари или можно перейти на обычные?
Ветеринар
В октябрьском исследовании мочи в моче содержались струвиты - это показание для применения специального корма уринари, S/O. Вы ним кормили питомца около двух месяцев? В декабрьском анализе о струвитах ничего не сказано. После лечения гематурии, которая имеется сейчас, повторно сдайте анализ мочи и если струвитов не будет выявлено - можно смело переходить на обычный корм.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Ветеринар
В данном случае лучше применить антибиотик, который направленно действует в мочевыделительной системе - нитроксолин (входит в состав таблеток стоп цистит).
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае нельзя объективно оценить необходимость длительного приема антибиотика (и вообще целесообразность антибиотика), поскольку нет достоверных данных о бактериальном воспалении. Результаты от октября на определение наличия микрофлоры на данный момент уже не актуальны. Для того, чтобы оценить необходимость антибиотикотерапии нужен повторный посев мочи.