Расшифровать анализы
Расшифровка анализов по ребенку, кровь и моча………..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Жалобы какие то есть?
С какой целью сдавали?
Анализы пока прикрепляются
Ирина Михайловна, ребенку 3.10 месяцев
Сдавали проверить на аллергены, немного до этого была простужена, в том году был лимфаденит.
По ОАМ:
Вероятно дефект сбора. Повышены лейкоциты незначительно. Лучше пересдать ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи.
По ОАК.
Анемии и латентного железодефицита нет. Повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты это признаки гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости - 40 мг на кг.
Эозинофилы в норме (аллергонастроенности нет)
Тромбоциты в норме до 400
Повышены абсолютные показатели лимфоцитов и моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции. Лейкоциты тоже повышены, вероятно был Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме до 15)
ОАК без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой возраст? Жалобы есть ? Подскажите пожалуйста.
Алина Тиграновна, добрый день. Ребенку 3.10 месяцев, жалоб нет, сдавали посмотреть на аллергены, до этого немного была простужена, в том году был лимфаденит
ОАМ без патологии, лейкоциты вероятно деффект сбора ( ребёнка подмыть спереди-назад и в стерильный контейнер « ловим» среднюю порцию мочи , так как горшок и мочеприемник дает дефект сбора мочи .
ОАК хороший, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены моноциты и лимфоциты )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Признаки загущения крови, соблюдать путевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела, перед сдачей анализов выпивать стакан воды.
На аллергию могли бы указывать повышенные эозинофилы, они у вас в норме.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
По данному анализу крови
Есть признаки гемоконцентрации, то есть сгущение крови- увеличены эритроцитарные индексы и гемоглобин
Нужно больше пить жидкости (воду) норма 30-40 мл на кг веса
Лейкоциты по верхней границе нормы , также повышены моноциты и лимфоциты, это признак перенесенной инфекции
По поводу анализа мочт- явных воспалительных изменений нет, я предполагаю что имеет место дефект сбора
Поэтому и увеличены лейкоциты.
Подскажите, как собирали ? Подмывали? Сразу в стерильный контейнер
Виктория Витальевна, добрый день!
Да подмывали, в стерильный контейнер.
Больше переживаю за кровь, так как половину значений выше нормы.
Нужно что то принимать ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу мочи-вероятнее всего, дефект сбора.
В динамике пересдать через 1-2 недели.
Кровь-норма.