Не стабильный стул

с рождения были на смеси нутрилон премиум. Все было хорошо ,исполнилось 3 месяца изменился стул(жидкий ,пенистый, и запоры). перевели на смесь нутрилон комфорт. уже 4 неделя как на ней( а у ребенка еще хуже) запоры,сам не может сходить,стул оформленный! сдали копограмму (нейтральные жиры-умеренно; жирные кислоты умеренно; мыла умеренно;остальное в пределах нормы) углеводы ;0,75%. Правильно понимаю , у нас лактазная недостаточность

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по анализам ребенку не хватает ферментов, при таких показателях наиболее вероятна лактазная недостаточность. Смесь "комфорт" закрепляет стул, поэтому в вашем случае противопоказана. Возможные варианты: обычная смесь +лактазар в каждое кормление 7 дней, посмотреть на характер стула, если не помогает, заменить 30 мл в каждое кормление на безлактозную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Евгеньевна, могу ли я просто перейти просто на безлактозную смесь? мы принимаем сейчас лактозар в течении 4 дней ,ничего не поменялось.

Да, можно сразу на безлактозную. Оцениваем не менее 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Евгеньевна, хорошо, будем наблюдать, благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте
Лактазная недостаточность это клинический диагноз
ТОЛЬКО на анализ не ориентируемся
Потому что До года такой диагноз может быть нормой и иметь транзиторный (временный) характер. Данный анализ не информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам.
Анализ очень не специфичен и его результаты могут меняться по множеству неопределённых причин, что может затруднить и исказить истинную картину.

При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет
У вас есть эти симптомы ?
Лактазар тоже « крепит» стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, да, я же писала выше, что стул резко стал жидкий ,пенистый ,кислый. И да ребенок был очень беспокойный. Дисбак исключили. Перевели на нутрилон комфорт,стул изменился, но ребенок первую порцию так сказать ходить комком пластилина,остальное выходит полужидкое со слизью. Плюс еще в анализе подтвердилась скрытая кровь. И ходит в туалет только с клизмой по другому никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, анализы наверху которые, сданы во время приема лактазара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, в любом случае смесь комфорт ,усугубила нам ситуацию. Скакать по разным смесям ,вы сами прекрасно знаете что не хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, скрытая кровь подтвердилась еще до перехода на смесь комфорт. Когда запоров было очень мало.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у ребенка есть проявления лактазной недостоточности.
Я бы перевела ребенка на смесь на основе козьего молока( Кабрита 1). Для проблемного пищеварения она лучше подходит.
В каждое молочное кормление на каждые 100 мл добавляем по 1 капсуле лактазара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, почему вы так поздно ответили (( я уже перешла на безлаткозную, можно ли позже на козу перейти с лактазаром , или не стоит уже?

Ребенок хорошо кушает безлактозную смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, ну мы только 3 день ,как кушаем) вроде нравится ,но со стулом пока не понятно. Вчера все равно не смог сходить сам. Можно будет добавить кисломолочную? поможет ли при запоре ?понимпю что нужно время на адаптацию смеси,но как мучается ребенок тоже не могу смотреть. Переживаю ,что вообще не сможет сам ходить.

Не переживайте-все будет хорошо.
Допаивайте малыша водой-из расчета 30-40 мл на 1 кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, делаем) остаться на безлактозной ?)

Пока можно не уходить с безлактозной.