Повышен Фибриноген

Папа (67 лет) сдавал коагулограмму. повышен Фибриноген - 4.12 г/л. Что делать? Опасно ли это? Нужно ли пить сердечный кардиомагнил? Какие дальнейшие действия? Периодически, при сморкании, из носа идет кровь.

Продольное поперечное плоскостопие. теносиновиты сухожилий левого голеностопного сустава.
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Кардиомагнил (аспирин) не влияет на фибриноген и на другие показатели коагулограммы.

Рекомендую Вам сдать кровь на общий анализ и на агрегатограмму.
Кардиомагнил влияет на тромбоциты.
Перед тем, как принимать решение о приеме Кардиомагнила, необходимо исследовать тромбоциты, включая их способность к агрегации.

Фибриноген в числе прочих является одним из белков острой фазы воспаления.
Любые воспалительные процессы могут приводить к повышению фибриногена.
Дополнительно сдайте кровь на С - реактивный белок.
Это очень хороший лабораторный показатель воспалительного процесса.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за ответ! Смотрю в инвитро, там нет агрегатограммы. Она прямо так и называется?

Добрый день.

Тест на агрегацию тромбоцитов, агрегация тромбоцитов, агрегатограмма - синонимы этого лабораторного исследования.
Попробуйте поискать по этим словам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо!
Сдал оак и с реактивный.
Прикрепили файл.
С реактивный повышен.
И повышены лимфоциты.
Средний объем тромбоцита (MPV) понижен.
Что скажите?

Добрый день.

Низкие лимфоциты - это признак вирусной инфекции (острой, хронической или перенесённой).
Повышенный С - реактивный белок - это показатель наличия воспалительного процесса.
Снижение среднего объёма тромбоцитов - не имеет диагностического значения, это вариант нормы.
Количество тромбоцитов в норме - это главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за ответ! Нужно ли дальше искать причину?
Нужно ли пить кардиомагнил, если С реактивный белок повышен?

Нет, Кардиомагнил принимать не вижу смысла, поскольку, тромбоциты не повышены.
Причину воспаления тоже искать не стоит, С - реактивный белок повышен не очень существенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое, что ответили!