Консультация проктолога /

Частые анальные трещины — вопрос №2487376

В 2020 году была проведена лазерное удаление анальной трещины и геморроя в коммерческой организации, врач удалил все геммороидалтные узлы. Сказал получилось узкое отверстие, подругому нельзя было. После этого долгое восстановление, и с тех пор периодически появляются трещинки при запорах, туго сходил, появилась. Всегда мазал метилурациловой мазью и потом пастеризан. В это раз заболел клостридиальным колитом после антибиотиков, и с начала сентября начался понос, 10.09. сделал коноскопию, там показано, что на задней стенке трещинка 3×10мм, я начал мазать. Метилурациловой мазью, на ночь пастеризан свечи, затем я обратился к врачу который меня оперировал ранее. Он сказал мазать аргосульфаном, помазал 10 дней,вроде кровь не стало. Сегодня сходил туго в туалет и тоненькая кровяная полоска в кале, может новая или старая я уже не знаю. Подскажите, что мне делать, я устал мазать при каждом твердом стуле, как мне сделать так, чтобы анальное отверстие было сильнее и не лопалось постоянно. У меня очень узкое оно, когда мажу палец с мазью проходит, мой палец примерно 1.5 см. У меня анальное отверстие так ушито, что между ягодицами просто трещина, без бахромы как у здорового человека, сшито все в комок, Я очень боюсь, что будет хроническая трещина. Что мне тогда делать, прошу вас помогите советом. Сейчас пью максилак и тримедат для восстановоения микрофлоры, можно ли мне форлакс. Есть ли какие то новые способы лечения хронических анальных трещин в таких случаях как у меня? Плазмотерапия? И скажите это очень узкое отверстие? Или это норма для гемороидэктомии? Может можно как то его расширить?

Возраст: 42

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Трещины и периодическое кровотечение при твердом стуле может быть связано с наличием стриктуры анального канала после геморроидэктомии. Нужно очно показаться проктологу для осмотра, проведения пальцевого исследования. А дальше по результатам. Стриктуру мазями не вылечить.
Клиент
Меня за 4 года неоднократно смотрел врач который оперировал, про стриктуры не говорил. Скажите, по фото это узкое отверстие?

Клиент
Мне можно сейчас форлакс вместе с максилаком и тримедатом пить?
Клиент
Я сейчас ставлю свечи натальсид. Мне врач сказал
Онколог, Хирург, Проктолог
Можно сходить к другому врачу для получения второго мнения. По фото не понять узкое оно или нет. Нужно пальцевое исследование как минимум. Форлакс вместе с максилаком и тримедатом принимать можно.
Клиент
Скажите пжл, при прдоьных случаях как лечат хроническую анальную трещину? Есть какие либо безоперационные методы?
Онколог, Хирург, Проктолог
Хроническая анальная трещина лечится в основном хирургическим путем. Можно попробовать использовать ботулинотерапию. Так же ее можно сочетать с PRP-терапией. Но повторюсь. Если имеет место стриктура анального канала, то лечение может оказаться неэффективным.
Принятый ответ
Клиент
А когда уже была гемороидэктомия, можно плвторно иссекать трещину?
Клиент
Просто у меня проходит палец, диаметром 1.5 см, это норма?
Клиент
Или сколько пальцев должно проходить?
Клиент
Как можно увеличить анальное отверстие?
Клиент
Можно не удалять анальную трещину. А просто ее лечить мазями и свечками в моем случае?