Результаты Мрт прошу пояснение и что делать

Добрый вечер, месяц назад подвернулась нога, она опухла и был синяк, через неделю сделали ренген врач сказал сильный ушиб назначил гепариновую мазь и обезболивабщее, синяк сходил недели две, а вот отек до сих пор не ушел, нога нормально не функционирует в плане сгибания, хромота из-за этого, ходим в эластичном бинте, иначе совсем неудобно, дискомфорт, пальцы изначально шевелились нормально, думая, что могли что-то упустить вчера сделали МРТ, прошу пояснить результат, каковы дальнейшие действия, не нужен ли гипс или еще чего, спасибо.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Майя!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
Пока ограничение нагрузок, желательно перейти на трость, Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день

Евгений Анатольевич, сегодня пришлю. Можете пояснить, это трещина или перелом, не пойму интерпритацию

Евгений Анатольевич, https://disk.yandex.ru/d/9WzgSP_z18-fmQ

Пересмотрел сканы исследования. Имеется деликатное повреждение таранной кости по типу субхондрального отека. Есть сомнения в наличии перелома. Для исключения перелома необходимо выполнить КТ. Но, учитывая, что есть момент травмы и есть отек костной ткани (а это может происходить, когда происходит повреждение губчатой кости, т.е. той более мягкой части кости, которая находится под плотной кортикальной), то лучше все же использовать костыли и исключить нагрузку на ногу до окончательной постановки диагноза. Пока можно:
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом на голеностопный сустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

Станислав, сегодня пришлю. Можете пояснить, это трещина или перелом, не пойму интерпритацию

Станислав, https://disk.yandex.ru/d/9WzgSP_z18-fmQ

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 12 недель
▪️Для этого используются подмышечные костыли 12 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?

Александр Александрович, сегодня пришлю. Можете пояснить, это трещина или перелом, не пойму интерпритацию

Это перелом таранной кости

Александр Александрович, это трещина или перелом? нужен ли гипс? https://disk.yandex.ru/d/9WzgSP_z18-fmQ

Уже ответил на ваш вопрос. Мой ответ выше. Гипс - это перебор, лучше помогает ортез на голеностопный сустав