Как понять результат мскт

При родах сильно повышалось давление до 180/100 и теперь постоянные головные боли. По результатам мскт гиперденсивный очаг в теменной области. Что это значит?

Гипертензия , анемия
24 года

Здравствуйте!
К сожалению, по КТ нельзя сказать какой именно характер у очага, тк по КТ хорошо видны только костные структуры, в данном случае рекомендуется делать МРТ, тк на нем хорошо видны мягкие структуры.

Здравствуйте.
Нельзя однозначно сказать, какого генеза этот очаг. Томограф выявляет наличие, но не поясняет характер. Нужно выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи.
Расскажите подробнее какие именно головные боли у вас?! Где локализуются, как болят, как часто беспокоят? Какие препараты помогают от головной боли?

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ, к сожалению, нельзя сказать, какую природу имеет этот очаг. Для уточнения необходимо пройти МРТ головного мозга.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, кашле, чихании? Зависит ли усиление боли от горизонального или вертикального положения? Боли односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?