Травма головы у ребёнка
Здравствуйте! Две недели назад дочь год 3 месяца неудачно съехала с горки и набила небольшую шишку и синяк с правой стороны. Неделю назад 24.09 она упала из коляски (встала в ней) спиной вниз на брусчатку, ударилась ли головой муж не увидел, синяков никаких, признаков усталости тоже. Но 26.09 ее вырвало два раза с интервалом час. 27 повезла на рентген, в заключении никаких гематом и изменений нет, но на всякий случай записалась к травматологу,на что он сделал заключение о трещине над глазницей, отправил на кт и прописал мочегонные, дабы избежать отёка мозга. Помогите пожалуйста с разбором снимка рентгена, действительно ли это трещина и нужно ли все таки кт
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленном фото рентгенограммы убедительных данных за перелом в заинтересованной области нет.
Других костно-травматических повреждений то же не определяется.
Лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Однако, игнорировать рвоту нельзя. Сотрясение головного мозга вполне может быть без трещин и переломов.
Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать.
При ухудшении состояния вызывайте скорую сразу.
Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение по симптомам, окулист проверит глазное дно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?
Одинаковые
Ясно. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Покажитесь неврологу.
Принятый ответ
.
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы, механизм травмы нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
Признаков перелома нет, рентгенолог тоже это написал.
Всего самого наилучшего!