Травма головы у ребёнка

Здравствуйте! Две недели назад дочь год 3 месяца неудачно съехала с горки и набила небольшую шишку и синяк с правой стороны. Неделю назад 24.09 она упала из коляски (встала в ней) спиной вниз на брусчатку, ударилась ли головой муж не увидел, синяков никаких, признаков усталости тоже. Но 26.09 ее вырвало два раза с интервалом час. 27 повезла на рентген, в заключении никаких гематом и изменений нет, но на всякий случай записалась к травматологу,на что он сделал заключение о трещине над глазницей, отправил на кт и прописал мочегонные, дабы избежать отёка мозга. Помогите пожалуйста с разбором снимка рентгена, действительно ли это трещина и нужно ли все таки кт

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном фото рентгенограммы убедительных данных за перелом в заинтересованной области нет.
Других костно-травматических повреждений то же не определяется.
Лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Однако, игнорировать рвоту нельзя. Сотрясение головного мозга вполне может быть без трещин и переломов.
Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.

Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать.
При ухудшении состояния вызывайте скорую сразу.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение по симптомам, окулист проверит глазное дно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зрачки одинаковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Одинаковые

Ясно. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Покажитесь неврологу.

Принятый ответ

.

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы, механизм травмы нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
Признаков перелома нет, рентгенолог тоже это написал.
Всего самого наилучшего!