Консультация гастроэнтеролога /

Изменения в печени — вопрос №2487427

Здравствуйте уважаемые врачи.
После перенесенной ковидноц пневмонии в сентябре 2022 года у меня в лёгких остались остаточные узелки. Они не меняются на протяжении уже 2 лет.
Но вопрос не про это!
В очередной раз сегодня я сделала КТ для контроля ситуации в лёгких. И на КТ видна печень. В ней обнаружились изменения, которые очень сильно меня напугали!!!! Результаты КТ прилагаю.
На предыдущем КТ было уменьшение плотности печени и все! На этом КТ появились какие то участки!
Также я недавно сдавала анализы. Их тоже прикрепляю. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации по поводу печени!
Эти участки могут быть злокачественными? Какие обследования нужно пройти дополнительно?
Очень сильно переживаю!!!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит.ВСД.

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 170.
Вес 78.
На протяжении 5 месяцев активно снижаю вес. Сбросила 20 кг за это время.
Терапевт
По результату обследования жировой гепатоз , возможен на фоне лишнего веса , погрешностей в питании , ничего страшного нет.
Рекомендуется коррекция питания, приём гепатопротекторы Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите, что это за участки неоднородной плотности?
Терапевт
Это жировая инфильтрация.
Клиент
Александр Юрьевич, нужно ли мне делать МРТ с контрастом?
Терапевт
Нет , МРТ с контрастом Вам делать не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю Вас за ответы.
Терапевт
Здравствуйте! Подскажите ваш рост и вес? Диета/физ.нагрузки присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте.
170 рост и 78 вес.
Но вес был больше.
Я похудела на 20 кг.
Терапевт
Ваши изменения в печени связаны с жировым гепатозом - то есть в клетках печени накапливаются липиды, обычно это происходит на фоне избыточной массы тела. И это обратимо, если человек худеет и снижает вес - чем вы и занимаетесь, вы большая молодец?
Ферменты печени в норме, функции свои сохраняет. На верхней границе холестерин. С диетой и физической нагрузкой должен снижаться.

Я бы вам еще рекомендовала проверить Ферритин - у вас гемоглобин и цветовой показатель на нижней границе, возможно есть скрытый дефицит железа.
Сдать:
- Ферритин (норма не менее 40нг/мл),
- Витамины В12 и В9 - для исключения смешанного дефицита.
- полный липдиный профиль проверить - ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды и индекс атерогенности.

Консультация уролога по поводу мочекаменной болезни + общий анализ мочи.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо. Все это обязательно сдам.
Скажите что это за участки в печени? Это образования?
Нужно ли мне делать МРТ с контрастом?
Терапевт
Нет, какой-то необходимости в этом нет. Скорее это та самая жировая инфильтрация.
Вы можете обратиться на консультацию к гастроэнтерологу, если вдруг он посчитает нужным сделать МРТ с контрастом, то тогда уже сделаете.
Клиент
Полина Викторовна, хорошо. Спасибо большое за ответы.
Терапевт
Будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Показатели биохимии, которые говорят нам о функции печени в норме, воспалительного процесса в печени у Вас нет.
А следовательно , лекарственные препараты , а тем более Гептрал, Вам совершенно не показаны.
Печень функционирует хорошо.
Чтоб нам разобраться с изменениями в печени и точно узнать характер изменений паренхимы печени рекомендую выполнить эластометрию печени.
Это самый информативный метод для оценки изменений паренхимы печени.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а что это за метод? Это УЗИ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это по типу УЗИ , только более чувствительный и более информативный метод для оценки структурных изменений печени.
Не МРТ, а именно фиброскан- элластометрию печени.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, насколько велика вероятность какого то злокачественного процесса?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я исключаю зно.
Не переживайте, онкологии нет.
Учитывая то, что Вы скинули вес , учитывая то, что была избыточная масса тела, печень, на фоне метаболических нарушений накопила в себе дировую ткань.
Есть подтвердиться по данным эластометрии жировой гепатоз, то основное лечение для Вас будет это убрать из рациона транс жиры, не толстеть, по возможности физическая активность.
Т е. Рекомендации при этом должны быть исключительно только по образу жизни.
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо Вам за ответы. В ближайшие дни обязательно пройду исследование.