Высыпания на лице
У ребёнка 2,10 г, высыпания на лице около рта и носа , мелкая сыпь, назначили комфодерм, но она же гормональная , боязно ребенку мазать, может можно чем то помазать другим и вообще что это за сыпь такая ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2недели
-Далее при малейшем покраснении или появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой
-Комфодерм -гормональная мазь, на лицо её нежелательно использовать !
Наталья Александровна, может быть от еды ? Ходит в детский сад, возможно там плохо рот вытирают , дома мы все соблюдаем , были на приеме у дерматолога в районной поликлинике, написала воо диагноз контактный аллергический дерматит, но совсем на это не похоже , мелкие прыщики сливаются , и краснота у рта присутствует, ребенка не беспокоит
Анна, да, может быть от еды
Лучше остатки еды смывать водой, влажные салфетки не использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.По фото проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце; использование гормональных кремов/ капель, зубных паст с фтором, раздражения пищей, избыточного слюноотделения, трение руками, салфетками, после или во время ОРВИ.
Наружно:
Элидел крем 2 р в день, 14 дней. ( разграничить нанесение в пол часа)
Для профилпктики появления- цикапласт крем на ночь и при малейших покраснениях 1-2 р в день до нормализации.
Юлия Игоревна, синдрома отмены нет от эпидела ? А эритромициновая мазь -можно использовать?
Нет, синдрома отмены, он не гормональный.
Эритромициновая не вижу показаний сейчас на фото.
Принятый ответ
Здравстуйте
Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит . Наружно можете использовать крем Скинкап или Цинокап
Здравствуйте!
У Вас периоральный дерматит.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно без лечения не пройдёт .
Гормон в этом случае противопоказан.
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным.
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, элидел помогает и больше это не возвращается ?
Здравствуйте
При полном пролечивании конечно помогает