Родинки с нечетким краем

Посмотрите пожалуйста родинки, есть неравномерный пигмент и нечуткие края

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Все в норме
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото совершенно спокойные меланоцитарные невусы. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут иметь различную форму, цвет, вкрапления, нечеткость границ и в норме.
Рекомендую Вам в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невусов. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.

Ольга Сергеевна, скажите, пожалуйста, родинки выше лопаток, в центре спины, сложно доступны были для того, чтобы увидеть их появление, это нормально, что родинка может появиться плоская и сразу большого размера?

На таких местах Вы вполне могли пропустить появление невусов. Сколько мм размер невусов на спине?

Ольга Сергеевна, от 3 до 7 мм

Это небольшие невусы. Чтобы отслеживать рост родинок, нужно посещать 1 раз в год дерматолога. Невус 7 мм сфотографировать с линейкой и повторить фото спустя 6 месяцев, год, чтобы увидеть изменения, если они будут

Ольга Сергеевна, а 7 мм это не опасный невус?

Больше 6 мм требует настороженности, наблюдения у дерматолога, дерматоскопии. Если он не увеличивается, то просто наблюдать.

Ольга Сергеевна, а можно удалить родинки по моему желанию?

Да, можно. Только с гистологией обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - меланоцитарные невусы, обычные родинки. Они могут иметь нечеткие границы и неравномерный пигмент, злокачественных признаков я не вижу.
Планово рекомендую посетить дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Вижу
Доброкачественные, меланоцитарные невусы
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невусы подозрения не вызывают . ничего страшного нет , для уточнения очное осмотр у врача

Здравствуйте! По фото Внешне спокойные и доброкачественные невусы. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.