Консультация лора /

Боли в горле отдающие в уши , язвы — вопрос №2487539

Добрый день , вопрос - изначально у у мужа удалили зуб мудрости , соответсвенно поболело отдавало в ухо со стороны удаленного зуба , далее заболел и это плавно перетекло в боль в горле с отдачей в оба уха , появились высыпания на теле при воздействии горячей воды сильно чесались , темпеатура 37-38 в поликлинике сказали энтеровирус , красное горло от этого и болит и отдает в уши , высыпания прошли температура прошла иногда поднимается жо 37-37.2 , но на небе в горле уже больше недели язвы по типу стоматита , на язычке большие и болезненные сильно

полоскания фурацилином , раствором оки , лизобакт, граммидин никакого эффекта не дали - язвы не проходят что может быть подскажите пжл

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это афты- вирусные язвы, проходят 3-4 недели. Более вероятно у мужа вирус Коксакт.
Лечится симптоматически, местно.
Язвы обрабатывать гелем Холисал/камистад/Метрогил Дента.
Полоскать зев р. Стоматофит.
Избегать грубой пиши раздражающей
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На мягком небе у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита на фоне энтеровирусной инфекции

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, никаких симптомов нету , в поликлинике направили на сдачу вич сифилиса , вряд ли
просто не проходят уже почти вторую неделю и увеличились в размере афты получается
Детский ЛОР, ЛОР
В процессе своего развития на пути к выздоровлению афты немного увеличиваются в размере и это абсолютно нормально, на вич нет большого смысла сдавать в такой ситуации