Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок при аденомиозе и рецидивирующем полипе. — вопрос №248756

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне 46 лет. Диагноз: эндометриоз, аденомиоз, рейидивирующий полип эндометрия. С июня 2019 года четыре выскабливания: первое по поводу кровотечения, затем плановое удаление полипа и ещё дважды останавливали неостанавливающиеся месячные ( шли по 16 дней). С ноября 2019 по март 2020 на диферелине 4 месяца и 1 месяц на золадексе. Эндометрий не уменьшался и был все время 16. Решили, что диферелин не помогает и сменили на золадекс. На золадексе вообще началась мазня и потом перешла в месячные, которая не останавливалась, пошли сгустки и сделали выскабливание. Гистология по всем выскабливаниям почти одинаковая:" эндометрий с участками железистой гиперплазии без атипии, нельзя исключить полип эндометрия" После операции назначен ригевидон по кровоостанавливающей схеме и теперь пью по одной. Кровотечение послеоперационное остановилось, но когда перешла на одну таблетку началась опять мазня, то больше, то меньше. Значит ли это, что данные таблетки мне не подходят? Вариант по удалению матки мне не подходит по состоянию здоровья. Врач говорит продолжай ригевидон, а у меня сомнения.
Посоветуйте пожалуйста мне наиболее эффективный препарат для моего случая.
Заранее большое спасибо за ваше время!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Загрузите последнее узи и гистологический ответ.
Клиент
Любовь, загрузила

Акушер, Гинеколог
Спасибо, сдавали онкомаркеры , учитывая образование яичника? Эндометрий действительно большой, отсутствуют существенные изменения на диферелине. Конечно рецидивирующая гиперплазия повод рассмотреть радикальное оперативное лечение, особенно учитывая такие частые кровотечения. Регивидон в вашем случае не поможет, можно попробовать прием чистых гестагенов, например попробовать установить гормональную спираль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, София.
Учитывая вашу ситуации вам показана радикальная операция (удаление матки).
Не совсем понятно почему это нельзя сделать.
Вы уже попробовали самые мощные гормональные препараты и к сожалению ничего не помогает.
Как вариант попробовать Мирену.
Но не факт что поможет.
Региведон не лучший вариант.
Клиент
Алексей, имею заболевание крови не совместимое с общим наркозом. Уже была кома в течении 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас такую операцию можно сделать и при эпидуральной анестезии.
Клиент
Алексей, думаю при гемоглобине 58 вряд ли будут оперировать. Поэтому я не рассматриваю такую операцию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будут. Только сначала его необходимо поднять.
Сделать гематрансфузию.
Если гемоглобин снижается именно из за маточных кровотечений, то вам показана операция по жизненным показаниям.
Акушер, Гинеколог
София. добрый вечер! При Вашей ситуации оптимальное лечение - это абляция эндометрия при гистерорезектоскопии, если Вам противопоказано оперативное лечение. Никакие КОК Вам не помогут
Клиент
Илона, думала об этом, но не знаю, где делают хорошо такие операции. Готова платно. Но учитывая мой анамнез, нужен хороший опытный врач.
Акушер, Гинеколог
София, а что такого в Вашем анамнезе?
Клиент
Илона, железодефицитная анемия, инсульт.
Акушер, Гинеколог
София, эта процедура делается под внутривенным наркозом, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, София! Почему Вам не рекомендовали прием визанны? Этап привыкания организма к препарату длится до 3 месяцев, но не думаю, что это в Вашем случае. Ригевидон не лучший выбор, не оригинальный препарат, и для лечения эндометриоза целесообразнее использовать диеногест, а не левоноргестрел. Сколько таблеток ригевидона осталось? После окончания упаковки я бы рекомендовала начать прием визанны.
Клиент
Ольга, почему не рекомендовали визанну, даже не знаю. Ни разу не озвучивали этот препарат. Регивидон был назначен сразу после операции по кровоостанавливающей схеме 6-5-4-3-2-1 и сразу без перерыва вторая пачка. Из неё выпила 4 таблетки, а всего 21.
Акушер, Гинеколог
Я бы попробовала прием визанны, отлично работает при Эндометриозе, основа проблемы именно эндометриоз. Аблация эндометрия тоже не гарантирует отсутствие рецедивов. Допивайте ригевидон и начинайте визанну длительно, можно принимать без перерыва до возраста менопаузы, то есть примерно до 50 лет. Насколько обильные сейчас выделения в течении дня?
Клиент
Ольга, пол- прокладки на две капли. Но не ежедневка. Не обильно, но беспокоит то, что могу раскровиться опять. Насчет визанны я поняла, а насколько она схожа с диферилином и золадексом? Это же опять искусственный климакс, как я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, София! Визанна и деферелин/золадекс это препараты разных групп, да, при приеме визанны организм также вводится в искусственный климакс, но препарат не центрального действия, действует не на гипотоламус, как диферелин/золадекс, а связывается с рецепторами в эндометрии, заглушая очаги эндометриоза, обладает антипролиферативной активностью, переносится легче, эффективность выше. Сейчас в доказательных исследованиях визанна (диеногест) это препарат выбора для лечения эндометриоза. Но если был инсульт Вам нельзя принимать гормоны, невролог разрешил принимать КОК? Сейчас с кровоостанавливающей целью можно начать прием транексама 1000 мг 3 раза в день 5 - 7 дней, если кровоостанавливающие не противопоказаны.
Клиент
Ольга, невролог разрешил диферелин, по поводу кок не советовалась. Нужно было решать проблему кровотечения после выскабливания, а я нахожусь на самоизоляции после больницы. К сожалению, одна таблетка ригивидона мне не помогает, выделения усилились сегодня.
Акушер, Гинеколог
Добавьте вторую таблетку ригевидона, пейте по 2 таблетки 3 дня, выделения должны прекратиться, добавьте транексам. Перед началом приема визанна консультация невролога, так как предстоит длительный прием. Можно рассмотреть дюфастон в непрерывном режиме или с 5 по 25 день цикла, но визанна эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное! А как перейти с ригевидон на дюфастон? Допить пачку ригевидона, потом 5 дней перерыв и начинать дюфастон? Он по одной пьётся или по 2? Пока доберусь до невролога, надо что- то делать.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, каждая таблетка через 12 часов. Допиваете упаковку ригевидона, если кровянинистые выделения прекратятся, на отмену начнутся снова, первый день выделений 1 день цикла, на 5 день начинать дюфастон, если выделения не прекратятся дюфастон начинать сразу после окончания ригевидона 20 дней.
Акушер, Гинеколог
Киста на яичнике выявлена впервые или была ранее?
Клиент
Ольга, киста уходит и появляется именно на этом яичнике в течение последних 7 лет.