Консультация травматолога /

Упала с лестницы — вопрос №2487584

Здравствуйте. Упала с лестницы 21августа. Нога до сих пор отекшая, отправляли на физио чтоб отек снять, но на ногу так ступить и не могу. Делала УЗИ, КТ, МРТ

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, тахикардия синусовая

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ тотальный разрыв передней таранно-малоберцовой связки.
Лучше сделать операцию и наложить швы. Это важная связка.

Если операцию не делать, то срастётся рубцами, которые будут постоянно надрываться и вызывать обострения.
Время имеет значение. С оперативным лечением лучше не затягивать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ

Клиент
Константин Эдуардович, Можно ещё такой вопрос. Есть ли разница в травматологе или травматологе ортопеде чтоб не понять что нужна операция? Так как у нас в городе тока травматолог и он сказал что операция не потребуется и просто сходить на консультацию к травматологу ортопеду в область
Ортопед, Травматолог
Отвечу так.

1. Прошли те советские времена, когда уговаривали делать операцию.
Теперь Вам самой нужно попросить, чтобы прооперировали.

2. Операцию лучше сделать в областной больнице.
Это не совсем простое вмешательство и требует определённых навыков.
Поэтому разговор об оперативном лечении нужно вести с травматологом в областной больнице.

Консервативное лечение приведёт к хронической боли при ходьбе.
Ходить без операции сможете, но будет всё время беспокоить боль и отёк.
Придётся пользоваться ортезом и максимально ограничивать нагрузку.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Хорошо спасибо за ответ. Значит прислушаюсь к вам
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Стандартное лечение повреждения голеностопного сустава: 2 недели иммобилизация в ортезе (гипс), далее оценка повреждений по МРТ и принятие решения. В Вашем случаи показано оперативное лечение- операция Брострома. В настоящее время- фиксация сустава в бандаже в дополнительными лентами, ходьба с дополнительной опорой- трость и осмотр травматолога с проведением теста на нестабильность.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Юрьевич, я уже с 21 августа хдила 2 недели в гипсе, а сейчас до сих пор лангет надеюсь врачи в моем городе прислушаться к вам. Спасибо за ответ
Клиент
Сергей Юрьевич, Можно ещё такой вопрос. Есть ли разница в травматологе или травматологе ортопеде чтоб не понять что нужна операция? Так как у нас в городе тока травматолог и он сказал что операция не потребуется и просто сходить на консультацию к травматологу ортопеду в область
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, Ксения! просмотрев все рез-ты исследований-без оперативного лечения не обойтись. Если не прооперировать,не восстановить целостность связки, то рано или поздно "срастется" ,рубцами, и к сожалению немного будут ограничены ее функции+боль при нагрузках.А так же со временем возникнет, чув-в нестабильности в стопе, т.е гл ф-я передней таранно-малоберцовой связки, заключается в том,что бы удерживать таранную кость от передне-наружного подвывиха, а так же обеспечивает нормальное сгибание стопы (подошвенное сгибание).
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Можно ещё такой вопрос. Есть ли разница в травматологе или травматологе ортопеде чтоб не понять что нужна операция? Так как у нас в городе тока травматолог и он сказал что операция не потребуется и просто сходить на консультацию к травматологу ортопеду в область
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас растяжение связок голеностопа с частичным разрывом связок. Оптимально прооперировать связку.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Можно ещё такой вопрос. Есть ли разница в травматологе и травматологе ортопеде чтоб не понять что нужна операция? Так как у нас в городе тока травматолог и он сказал что операция не потребуется и просто сходить на консультацию к травматологу ортопеду в область. Просто если требуется операция то я буду настаивать на ней, а от консультации толку не будет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Есть повреждение таранно- малоберцовой связки.
Это связка, стабилизирующая голеностопный сустав.
Это показание к операции- рефиксация данной связки.
Если не делать операцию , то возникнет нестабильность голеностопного сустава , хронический болевой синдром, прогрессирование артроза.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ. Можно ещё такой вопрос. Есть ли разница в травматологе и травматологе ортопеде чтоб не понять что нужна операция? Так как у нас в городе тока травматолог и он сказал что операция не потребуется и просто сходить на консультацию к травматологу ортопеду в область
Ортопед, Травматолог
разницы нет,это один врач
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое значит у меня в городе не компетентный врач, пойду к другому
Клиент