Беспокоит голокружение при вставании и поворотах головы. Шаткость походки. Небольшая потеря чувствительности правой руки. Что делать?

Здравствуйте, два месяца назад начались головокружение при вставании, ощущение потери сознания и потеря чувствительности правой руки, нехватка воздуха Перед этим были серьезные физические нагрузки. При обращении к врачу поствиили диагноз остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника и вестибулярный синдром. Проведено лечение блокадами и капильницами Мексидола и сеансами мануального терапевта. Были значительные улучшения. Затем я перенесла несколько вещей подняв руки на уровне плечей. И опять начались ухудшения. После манупуляций манульного терапевта на шеи вообще не смогла встать от того что комната полностью закружилась при попытки встать и при поворотах головы, в право больше. Поставили три блокады и прописали таблетки Мексидола. Поставили диагноз ншоп. Становится легче. Вопрос правилен ли диагноз? При обращении к другому врачу он заподозрил Дппг.

Сколиоз.
42 года

Здравствуйте! Вероятнее это ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Остальные симптомы могут быть также обусловлены повышенной тревожностью. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо большое, прошла тест набрала 5 баллов. Я лечусь в платной клинике, теперь они мне советуют остеопата. Но ни слово про Дппг. Смущает меня это. Поэтому обращалась к другому врачу. Забыла написать выше, также врач говорит, что в меня нарушен винозный отток, из за этого было припухание лица небольшое и краснота, которая проходила сразу после блокад. Может ли быть нарушен винозный отток при Дппг?

Нет, при ДППГ такого не бывает. Но и с нарушением венозного оттока это также не связано. Вам написали это в УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, хм, они мне даже УЗИ не назначили. Она это сказала просто по результатам осмотра.

Принятый ответ

В лбом случае даже при нарушении венозного оттока на УЗИ- патологией это не является. Говорить об этом без дообследования нельзя.
И все таки лучше проконсультироваться с психотерапевтом, работающим в рамках современной медицины, для исключения психогенного характера симптомов. Либо это сделает отневролог на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое!!

Здравствуйте!
Врач, который заподозрил ДППГ проводил Вам позиционные пробы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, нет.

Возможно, действительно ДППГ по вашему описанию.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Здравствуйте! Сейчас головокружения проявляются в определенных позах и положениях головы? Есть ощущение неустойчивости и шаткости походки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте, сейчас небольшое голокружение при поворотах влево и сильное при вставании.

Связь возникновения головокружения с положением головы в пространстве характерна для ДППГ. Диагноз можно поставить проведя функциональные пробы на очном приеме. Если в момент пробы головокружение усиливается, диагноз подтверждается.
Онемение в руке не связано с головокружением. Такие симптомы характерны для туннельного синдрома верхней апертуры грудной клетки. Нерв сдавливается в анатомически узком месте и возникает нарушение функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое, возможен ли при туннельном синдроме симптомы припухания лица и краснота?

Здравствуйте.
Если говорить про ДППГ, то проведите самостоятельно пробу Дикса-Холпайка на две стороны и отпишитесь, положительная ли она и с какой стороны? Нужно тренировать свой вестибулярный аппарат с помощью вестибулярной гимнастики.
Если вопрос в нестабильности ШОП, то как установили диагноз? Есть рентгенография ШОП с функциональными пробами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за отклик, при повороте налево ольше я чувствую головокружение при проведении проб. Ншоп, ренген не был назначен, по результатам осмотра.

Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя