Здравствуйте , Анна !
Киста имеющаяся у Вашего мужа имеет несколько названий : пилонидальная киста ; Эпителиальный копчиковый ход ; Эпителиальная киста копчика !
При отсутствии воспаления (которая у мужа к сожалению имеется сейчас !) радикально избавиться от неё, необходимо дней на 10 ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1 - 1,5 месяц полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была ! Операция несложная, выполняется как правило под спинномозговой анестезией , длится 30 - 40 минут ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
В современных клиниках применяется так же передовой метод лазерной термооблитерации пилонидальной кисты.Эту операцию некоторые выполняют амбулаторно !
Вам правильнее было после первого обострения , за эти лет 5 выбрать удобное время и радикально
оперироваться , избавиться от неё !
Что же будет если операцию не делать ? Время от времени , как в Вашем случае сейчас будет воспаляться и хорошо , если удастся обойтись без нагноения . Если кроме красноты, отёчности повысится ещё и температура тела, появится сильная , пульсирующая боль, то это будет означать , что наступило нагноение и возникнет необходимость просто вскрытия гнойника и дренирование ! Это так же операция, но не та , радикальная , о которой написал ранее, эта всего лишь направлена на эвакуацию гноя и заживлению раны .
Из Вашего описания , я понял, что у Вас имеется воспаление, но , возможно , до нагноения дело не дошло!
Если у Вас нет возможности пока посетить проктолога, то рекомендовал бы Вам пока провести лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
Должен Вам сказать, что если появятся признаки нагноения (повышение температуры тела, пульсирующая сильная боль), то никакие мази и антибиотики не помогут и придётся всё же , очно обратиться к проктологу для вскрытия нагноившейся кисты .
Проблема у Вас небольшая, не страшная, радикально разрешимая, просто нужно уделить времени сейчас пока в период обострения снять воспаление (с вскрытием или без будет видно на днях ), а потом , после снятия воспаления оперироваться радикально , не дав возможности ей в третий раз обостриться !
Желаю здоровья и удачи супругу !
Возникнут вопросы, - напишите !