Пятна на шее ребёнка
Подскажите пожалуйста, девочке 8 лет, 4 месяца назад появились пятна на шее. Сначала я думала, что обгорела на солнце, мазали пантенолом, но они никуда не ушли, что это может быть? Опасно ли это?
Добрый вечер. На коже ребенка проявления в виде гиперпигментации. В этом случае желателен очный осмотр дерматолога. В качестве исследований для уточнения причины обычно назначают общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, исследование уровня Т3, Т4, ТТГ. Ребенок на солнце летом много времени проводил?
Елена Анатольевна, на солнце была достаточно много, была на даче, пятна есть только на шее
Принятый ответ
Гиперпигментация , как правило, носит локальный характер. Коду в этом месте пока что достаточно увлажнять эмолентами -липобейз, липикар. Очный осмотр дерматолога желателен
Здравствуйте
На других участках тела есть еще такие пятна?
Кожа шелушится?
Надежда Александровна, пятна только на шее, кожа очень грубая
Принятый ответ
Поняла вас
Наносите цикопласт 2-3 р/д И осмотр дерматолога очно
Здравствуйте.
Это пигментные пятна от солнца. Они со временем сами исчезнут. Ничего наносить не нужно.
Рекомендую также получить консультацию у дерматолога.
Здравствуйте! Здесь, конечно же, нужна очная консультация дерматолога. В своей практике я встречала детей с подобными проявлениями с подтвержденным так называемым диагнозом «грязный дерматоз Дункана». Это вовсе не означает, что ребенок грязнуля, поймите меня правильно, пожалуйста. Это просто такое название доброкачественного дерматоза из-за того, что эти следы не отмываются водой, мылом и разными мазями, но чувствительны к спирту. Причина появления таких пятен до конца не ясна. Пусть дерматолог осмотрит с помощью дерматоскопа.
Здравствуйте
Это участки гиперпигментации
Образуются при долгом нахождение под солнцем ,проходят самостоятельно
Кожу чаще увлажнять эмолентами
Дополнительно получить консультацию дерматолога