Красные пятна и красное лицо
Здравствуйте. Неделю назад после пребывания на солнце высылали красные пятна на руках и ногах. После антигистаминного не сильно пропали, ушли со временем. Так было несколько дней. Принимала зодак утром 1 таблетку. До этого переболела гайморитом. В крови были повышены в 3 раза эозинофилы и уменьшены лейкоциты. Неделю держалась с питанием, не пила кофе, не ела сладкое, красное. Вчера была на солнце, ела сладкое, много черешни. Все лицо красное и как будто горит, даже уши. Грудь в красных пятнах и живот, ноги тоже. Руки нет. Из терапии сейчас (прописал терапевт, уже заканчиваю курс): кипферон, бронхомунал, зодак 1 таблетка, сиофор 500 1 шт на ночь. Смекту или энтеросгель надо было пить 3 раза в день 2 недели. Я пила меньше. Вопрос: аллергия ли это на солнце, или пищевое? Сейчас продолжать зодак пить, соблюдать диету?.
Принятый ответ
Здравствуйте, пищевая аллергия по типу крапивницы проявится на всем теле , а если аллергия на солнце- поражаются крапивницей только открытые участки тела. Рекомендую Энтеросгель уже поменять на Полисорб 3 раза в день , таб супрастин 3 раза в день 3 дня. Таб Цетрин 10 мг утро 10 дней.
Алена Игоревна, то есть я правильно поняла, скорее всего это пищевая аллергия, так как у меня и на животе, и на ногах, и на груди, пятна, а лицо сплошниклм красное, как будто обгорело?
Все верно Вы поняли. Это скорее всего пищевая аллергия. Поэтому в лечении и есть адсорбенты чтобы выводить аллерген из организма.
Алена Игоревна, благодарю.
Еще один вопрос, можно ли выпить сейчас супрастин, если утром пила зодак 1 таблетку?
Да Зодак и супрастин абсолютно совместимы. Обычно Зодак назначаю на утро, а супрастин по таб 3 раза в день 3 дня ( супрастин идёт как скорая помощь).
Алена Игоревна, уточните, пожалуйста, по питанию еще. Убираю кофе, шоколад, сладкое.
Можно ли пить цикорий, чай?
Может есть какой-то стол, как при лечении жкт, чтобы взять за основу?
Сегодня пока покраснения не проходят.
Лицо жжет, все красное.
После завтрака чувствую, как разжигает лицо.
Овсянка, банан, белый хлеб, паштет самодельный, масло сливочное небольшой кусочек, чай. И съела пару ложек каши у дочки, у нее была с сахаром.
Может быть из-за сахара?
Переживаю про отек Квинке.
Здравствуйте , по диете- искл яйца, молочное, рыба и морепродукты, шоколад , кофе, цитрусовые- банан также, орехи, мед.
Сахар не причем тут.
Алена Игоревна, спасибо.
В итоге сделали еще укол дексаметазона в больнице, покраснения к вечеру ушли.
Вечером выпила таблетку сиофора 500, сьела горсть семечек. Снова вся красная.
Подозреваю, что это от Сиофора.
Выводится он долго, как я понимаю.
Семечки это тоже относится к орехам. Их нельзя.
Принятый ответ
Инна,добрый день,по фото у вас проявления аллергической реакции в виде дерматита,на ногах очень похоже на фолликулярный кератоз .Всего скорее у вас произошла реакция на питание в связи с тем ,что на данный момент возможно имеются изменения в жкт в связи с получаемыми лекарствами назначенными терапевтом.
На данный период времени вам необходимо продолжить принимать сорбенты до 5-7 дней,через два часа не ранее после них начните прием препарата Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб * 1 раз в день до 7 дней.Это вместо зодака. Подскажите у вас сейчас высыпания сохраняются?