Хроническая Розацеа, фурункулез

Добрый день! Сейчас отдыхаю на море, на 4 день вскочил болючий подкожный прыщ, а сегодня раздуло весь подбородок, испугалась не на шутку (лицо чистое до этого было, лечу 20 лет Розацеа, перепробовала абсолютно все, самое действенное - оставаться в ремиссии как можно дольше, последняя ремиссия 5 мес). Из препаратов применяю Солантру и Фуцидин. Резали за 20 лет раз 10, все проходило без рубцов. Сейчас в испуге, что на море и придется резать - побежала за Минолексином, выпила 200, дальше 100. Вопрос такой, можно ли купаться, пряча лицо от солнца, принимая Минолексин? Последний раз принимала Минолексин 5 мес назад. После закрепляла плазмолифтингом. Ничего, что я повторно его выпила так рано? (Он реально помог). Могу ли пропить всего 7 дней? И дальше на плазму?

Розацеа
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По хорошему надо было взять посев на флору с элемента с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Антибиотик подбирать так правильно
Минолексин понятно, что широкого спектра действия, но фото сенсибилизатор
Притягивает лучи и может привести к ожогам и пигментации
Находится на солнце не надо вообще, в теньке можно
Наносите спф 50+ обязательно
Наружно: левомеколь мазь 2-3 раза в день 7-10 дней
Плазму только когда снято воспаление

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Минолексин это антибиотик , который делает кожу более чувствительной к солнцу, поэтому находится только с спф и в тени.
Наружно левомеколь /фуцидин мазь 3 раза в день , обратиться лучше к хирургу. Страшного ничего нет, что Вы приняли раньше однократно , но лучше соблюдать дозировку.
Высокая температура может усилить воспаление, нельзя греться, краситься, давить, купаться.
Необходим очный контроль доктора.
Добавьте обязательно антигистаминное средство!
А также очно с доктором можно еще обсудить вопрос о постановке однократно гкс.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно будет воспалительного элемента, спровоцировать может и солнце и погрешности в питание, гормональный цикл.
Минолексин тоже обладает фоточувствительностью, но не так Доксициклин, но избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода.
Купаться можно.
Наружно можно наносить крем фуцидин 2 р в день до стихания процесса.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не давить главное.
Минолексин можно пропить 7 дней.
Внутрь Хелак форте 1 т 1 р в день на 14дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на воспалительный элемент. Да минолексин можете принимать , он не фоточувствительный . Лучше по 100 мг 2 раза в день на 7 дней . Не травмировать элемент, наружно крем Фуцидин или Мупироцин. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! ознакомилась с анамнезом и фотографией. исходя из полученной информации могу предположить формирование фурункула. желательно посетить хирурга очно для получения дальнейших рекомендаций. на данный момент можно оставить минолексин (но он фотосенсибилизатор - очень осторожно с ним на солнце). также в подобных ситуациях рекомендуют: не распаривать кожу, не тереть полотенцем