Консультация педиатра /

Анализы с отклонением от нормы — вопрос №2488305

Сын 11лет , вес 62 кг, рост 158
Бледная кожа , сухая , постоянно жалуется на слабость и быструю утомляемость , головную боль , ногти и губы с синюшным оттенком .
Выявили низкий уровень амилазы ( пьет таблетки Креон 10000 во время еды ) + вигантол 2000 ед
Прикрепляю анализы , во многих отклонение от нормы .

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте!

Вес и рост выше среднего значения.
Избыточный вес беспокоит ? Нарушение пищевого поведения ?
Родители какого роста и веса?

По анализам снижение витамина Д и немного Ферритина , не критично
Прием витамина Д в таких случаях целесообразен в дозировке 4 тысячи 1 раз в сутки в утреннее время , повторить анализ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Папа185 , 95 кг
Мама 170 , 80 кг
Есть проблемы с лишним весом , кушает много и предпочитает мучное, молочную продукцию , макаронные изделия . Пытаемся корректировать питание

Клиент
Скажите , почему эозинофилы по анализам ( прикрепила ) постоянно повышены?
Педиатр
Посмотрела анализ
Ребёнок склонен к аллергии? Есть хронические заболевания ? Пьет препараты какие нибудь ?
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови воспаления нет, нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами в процентах после 5 лет.

Повышение эозинофилов признак глистной инвазии или аллергии.
Если ребенок не аллергик, рекомендуется сдать кал методом парасеп для исключения паразитов трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Снижен немного ферритин, екоаендуетсы прием препаратов железа, 5 мг на кг в сутки на месяц минимально, затем контроль анализа. Разносить прием железа с употреблением молочных продуктов.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК воспалительного процесса нет
Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ

Снижен Ферритин это признак дефицита железа в организме
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Тотема по 1 ампуле в день на 3 месяца с контролем анализа

Снижен Вит Д
Дозировка 2000 это мало , нужно давать 3000 это по 6 капель каждый день на 3 месяца ,потом пересдать если будет выше 30 показатель прейти на проф дозу 2-3 капли каждый день