Что может быть с языком?

Здравствуйте! У меня периодически воспаляется и побаливает язык. Недавно делали лапароскопиию, кишечник вздут немного, но врач сказал что в целом, все в норме. Желудок не болит. Но история с языком у меня длится уже лет 7-8 Съем кислое, сладкое, соленое-дает такую реакцию. Еще, после помидор такое бывает. После горячего. Нормально ли это или стоит обратить на это внимание?

Эндометриоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото языка можно предположить складчатый язык. Это самостоятельное заболевание языка с неясной этиологией. Оно никак не связано с органами ЖКТ, причина его возникновения не известна. Но существуют факторы риска, которые могут обострять данную проблему. К ним относятся не рациональное питание (кислое, острое, перченое), болезни зубов и дёсен, курение и даже нарушения психо эмоционального фона (тревога и стресс). Как то глобально повлиять на данное состояние не возможно, но стоит попробовать убрать провоцирующие факторы. Симптоматически в таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка), рассасывание пастилок с лизоцимом (лизобакт), при болях обычно рекомендуют приём НПВС (ОКИ) в виде полосканий.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! На фото Географический язык, нормальное состояние, ваша особенность.
Жжения не должно быть. Фгдс делали вам? Узи обп? Лор смотрел?
Если в ЖКТ и лор патологии нет проблем, тогда жжение лечит невролог.

Здравствуйте, Диана!
По фото можно предположить, что это географический язык. Обычно не беспокоит
Но если бывает воспаление, то обязательно нужна консультация стоматолога и Лора для определения тактики лечения
Здоровья вам!