Кашель во время холода

Здравствуйте, дорогие врачи! Глупый вопрос возможно, но ужасно любопытно. Мне 16, никаких проблем с легкими никогда не было, однако последние года три во время похолодания(и зимы в целом) с выхода из тёплого помещения в холодный начинается продолжительный сухой кашель. (Проходит в зависимости от того сколько пробыла на морозе) После во время дыхания часто наблюдаю свист и хрипоту. У других такого ни разу не замечала, поэтому спросить не у кого:( Болею редко, поэтому сомневаюсь что это какие-то долго протекающие простуды и тд.

Нет
16 лет

Доброе утро. У некоторых пациентов есть такое заболевание как холодовая аллергия.
Если такое происходит регулярно,советовала бы выполнить спирометрию с бронхолитической пробой ( сальбутамол) для исключения аллергического компонента и исключения кашлевой формы бронхиальной астмы