Тактика лечения/ вирусная пневмания
Добрый день,больной считаюсь с с 20.04 Первые дни симптомы:температура 37,5-37,0.Слабость,ломота в суставах,потеря обоняния. 22.04 прием терапевта. Назначение арбидола,капли в нос,питье и покой. 25.04 назначение антибиотиков - азитромицин,т.к. температура держалась и терапевт при прослушивании не понравидись хрипы. 27.04 на фоне приема антибиотиков,ОАК СОЭ 12,с-реактивный белок 12,5 ,лимфоциты 38.на ренгене грудной клетки все чисто. 29.04 заключение КТ: начальное проявлений умеренной правосторонней полисегментарной вирусной пневмании, КТ степень -1,повреждение легочной паренхимы -7,8%.Определяются перефирические фокусы инфильтрации по типу матового стекла. 30.04 терапевт назначает новые антибиотик -авелокс,на 02.05-сдача теста на covid. Состояние сейчас :переодическая температура 37,2-37,0,обоняние не вернулось. Какие дальнейшие рекомендации по лечению и обследованию?
Принятый ответ
Екатерина,добрый вечер! Необходимо обязательно сдать тест на Ковид ( мазок методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА). По результатам экспресс- теста ,кровь на антитела методом ИФА- решение вопроса о госпитализации для лечения Пневмонии. Авелокс - препарат разрешен к применению для лечения Пневмонии. Арбидол, не имеет пока доказательной базы при лечении Короновируса. Но,в отношении других вирусов - эффективен. Поэтому,пока нет анализа на ковид можно оставить или поменять на рекомбинантный интерферон ( Виферон, Генферон). С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Екатерина. Обычное состояние больных covid ухудшается на 7- 10 сутки. Поэтому в принципе основной рисковый период уже пройден. Антибиотик вам назначен, состояние удовлетворительное, в ожидании тест на коронавирус Я бы всё-таки поменяла противовирусный препарат на препарат содержащий фероны. Это Виферон по одному миллиону два раза в день в виде свечей. Или Циклоферон 4 таблетки один раз утром. При подтверждение анализы на коронавирус вам нужна госпитализация и наблюдение. В стационаре. Возможен и вариант нахождения дома, с тщательным наблюдением вас терапевтом.
Принятый ответ
Зздравствуйте, по анализам крови и КТ грудной клетки проявления вирусной инфекции. Нужно мазок сдать на covid 19 трехкратно и кровь на антитела к covidy 19. Арбидол замените Виферон, т.к препарат с доказательной эффективностью ректально 2 раза в день, гриппферон начальной в каплях 2-3 раза в день. При положительном результате исследования показана госпитализация в стационар.
Назально *
Антибактериальная терапия адекватная , продолжайте принимать.
Принятый ответ
Добрый день! А вы в каком городе? Московским департаментом здравоохранения издан приказ, о тактике ведения пациента с вирусной пневмонией при Covid19. В него, помимо антибиотиков, входит комбинация трёх противовирусных препаратов, включая арбидол.
Екатерина, лечение продолжайте. И антибиотик, и противовирусные. По рекомендациям, рекомендованы не менее двух (2-3) противовирусных : Арбидол и ферон ( Гриппферон, Циклоферон, Виферон и др.). Антибиотик предупредит присоединение бактериальной флоры. Сейчас у вас состояние удовлетворительное. Но если почувствуете ухудшение состояния, затруднение дыхания, температуру, боль в груди, вызывайте врача на дом или скорую, не дожидаясь результатов на covid.
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам похоже на ковид-инфекцию. Судя по всему у Вас лёгкая форма вирусной пневмонии, и вероятность ухудшения состояния не высока. Подключите Виферон по 1 млн дважды в день 10 дней, продолжите антибиотик, назначенный терапевтом, главное - обильное питье, постоянное проветривание комнаты. Госпитализация нужна только в том случае, если почувствуете проблемы с дыханием. На данный момент необходимости в ней нет.
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней вм
Здравствуйте. Пока продолжайте терапию, все адекватно. Рекомендую присоединить ГЕНФЕРОН ЛАЙТ спрей. С уважением. Здоровья и удачи.