Ребенок ударился , изо рта идет кровь

Здравствуйте, ребенку 1,7 упала и ударилась об кровать. Не вижу точно что повредила не дает посмотреть . Сильно пошла кровь , прикладывала и хлоргексидин и перекись как могла , но она не давала особо, кровь не останавливалась . Рана внутри рта над передними зубами вроде . Потом немного успокоилась кровь . Уснула , сейчас кровь продолжает идти , она спит , на подушке пятна крови , сосет соску , еще и зубы продолжают лезть , обильное слюноотделение. Подскажите что делать , на сколько опасно что так сильно кровит во сне и как это остановить ?

Впс
1 год

Здравствуйте, Ксения. Сейчас, пока спит ребёнок, точно не стоит ничего делать. Пока сосет пустышку- спокойна, но челюсти под нагрузкой находятся(кровоснабжение хорошее), поэтому и кровит пока. Можете попробовать убрать пустышку и прикрыть ротик. Хлоргексидином не надо обрабатывать, и перекисью тоже. Лишний раз не мажьте больше ничем. Под действием слюны слизистая прекрасно будет заживать. Как будет утро, попробуйте осмотреть полость рта, как выглядят зубки. Если увидите что какой-то зуб наклонен или выдвинут значительно не так как был до, можете записаться на очный прием к детскому стоматологу. Срочности пока никакой нет. Ваше спокойствие = спокойствие ребёнка. Можете приобрести Дентинэйл натура (хорошо помогает при прорезывании зубов и немного обезболит место ушиба). На следующий день уже может быть отек, не пугайтесь, это нормальная реакция на ушиб. Приложите холодное на какое-то время, по возможности. Старайтесь пока не давать слишком теплой еды и напитков и вообще пищи, которая может раздражать слизистую. Давайте больше чистой питьевой воды, даже чуть прохладной. Наблюдайте). Сильного кровотечения не должно быть, не переживайте ). Отдыхайте) Утро вечера мудренее. Ребёнок спит, а значит у него все хорошо и на утро может и не вспомнит сам что там что-то кровило у него, пока Вы не напомните). Здоровья Вам и малышу). ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое ) было в больнице на скорой сказали уздечка порвана , скажите нужно ли зашивать ее обязательно ,, у ребенка порок сердца было 2 операции , жить это опять наркоз. Можно ли без этого обойтись ? Сейчас остановилась кровь сказали там сгусток но при задевании будет кровать я отказалась от госпитализации потому что там ужас что в больнице , на сколько страшно когда рвется уздечка ?

Принятый ответ

Это не страшно. Её все равно могли подрезать чуть позже, если уздечка была низко прикреплена, просто так, нормальная уздечка не порвалась бы. Необходимости в госпитализации я не вижу совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте,
чаще всего дети при падении рвутся толстую низкоприкрепленную уздечку( это нп страшно), иногда прокусывабт губу или язык. Раны мы не видим, поэтому просто гадать.
Общий подход-холод снаружи через сухую салфетку ( надо знать где рана), мирамистин местно, холисал и Дентинейл натура, пить отвар ромашки. За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка( вдруг зубами ударилась)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо а подскажите мирамистин брызгать прям в рот или примочки лучше ? Скорая увезла в больницу сказали узелка порвана сейчас кровь остановилась сказали там сгусток , она поспит и поеду в платную клинику на осмотр потому что в бесплатной ужас у нас что

спреи детям нежелательно, могут провоцировать ларингоспазм, так что на тампоне,хотя,если брызгать не в горло,а аккуратно на губу,то риска по сути практически нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья!

кстати, в большинстве случаев на порванную уздечку швы накладывать не нужно, чаще рвутся низкоприкрепленные уздечки,
Низко прикрепленные толстые уздечки оперируют после прорезывания постоянных 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо , очень бы хотелось обойтись без швов. Но они так настойчиво говорят что так кровь не остановить . Я же правильно понимаю на жизнь порванная уздечка не повлияет никак ? И порвалась какая то уздечка над зубами передними , она там тоже есть ?

уздечка верхней и нижней губы, никак ни на прикус, ни на дикцию не влияет. Швы крайне редко накладывают - значит рана глубокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А то что рана кровит весь день , сказали там сгусток остался нужно подождать и обойдемся без швов , но весь день все равно периодически кровит это нормально ?

Принятый ответ

губа шевелится, рана тревожить, сильно кровить уже не должно,а немного может