Консультация педиатра /

Первый прикорм — вопрос №2488543

Добрый день. Ребенку 4,5 месяца. Полностью на гв. Вес набираем неплохо. Родилились на 3700, в 4 месяца были 8кг.

На последнем приеме (в 4 месяца) педиатр сказала начинать прикорм, с овощей. Я решила начать в 4,5.

Так как есть свой огород у родственников. То заморозила кабачки, броколли, цветную капусту.

Вчера, сварила кабачок на пару, блендером прокрутила. Дала ребенку, пол чайной ложки. Через некоторое время у ребенка покраснели щечки. Сегодня краснота сохраняется. Кабачок решила пока сегодня не давать.

Как быть? Отложить прикорм? Или попробовать дать цв капусту или броколли?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая хорошие прибавки в весе, прикорм рекомендуется вводить с 5,5 - 6 месяцев.
Сейчас естественно отмените прикорм до полного выздоровления. И лучше начинать его позже. Ферментативные системы сейчас ещё не готовы принимать пищу, они недостаточно развиты.

На будущее схема прикорма такая:
Прикорм начинать с овощное продуктов.
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней. Прикорм быстро не вводить, животик и может заболеть.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
В день вакцинации, 2 дня до и после нееч а также же в поездках прикорм не вводить.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.

Как введете кабачок полностью, бальзамы можете вводить капусту, картошку. Так же в 1 продукт - 5-7 дней.

После введения овощей каши безмолочные (рис, кукуруза, гречка - без добавок)

После каше мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)
Клиент
Через две недели также с кабачка начать?

Можно ои свои овощи? Или лучше покупное ?
Педиатр
Пищевой интерес есть? Ложку не выталкивает языком?
Клиент
Ложку не выталкивает. Ложка сейчас любимая игрушка.
Ребенок следит за едой, открывает рот. Хочет взять. То что в руке у взрослого. Пищевой это интерес..я не знаю
Педиатр
Через 2 недели можно начинать с кабачка, с1 ч. Л. Начинаем. Медленно вводим.

При введение прикорма выбор ваш либо свои овощи, либо баночные. Смотря как вам удобно.

Клиент
Если через две недели такая же реакция будет?
Педиатр
Тогда ждём полного выздоровления, кабачок 1-2 месяца не даём. Вводим другой продукт.
Клиент
А как лечить красноту на щечках? Я вообще не уверена, что тогда на кабачок. Краснота сохраняется 3 день.
Педиатр
Если можете, приложите фото покраснения.
Кожа сухая, где высыпание? При контакте с водой краснеет?
Клиент
Прикрепила фото. Кожа сухая
Педиатр
Это наиболее вероятно проявление атопии. Часто связано не с питанием, а дефектом белка филагрина. Кожа становится сухой и воспримчива ко многим факторам. В итоге краснеет.

Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт (в течение дня как можно чаще)
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 60 %

Пока что прикорм не вводите, пусть кожа восстановится. Понаблюдайте. Просто когда начнёте вводить прикорм, чтобы было видно на него реакция или нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! За подробный ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пищевой интерес у ребенка есть? Введение прикорма можно смело отложить на 2 недели , затем вводить начиная с 1/2 чайной ложки в утренние часы, постепенно в течение недели увеличивая количество до 50 г.
Клиент

Педиатр, Нефролог
Можно свои овощи использовать. Да, целесообразно начать с кабачка, потом пробовать цветную капусту
Клиент
Если через две недели будет такая же реакция?
Педиатр, Нефролог
Тогда кабачок убираем, делаем перерыв в несколько дней и начинаем вводить другой продукт. Кабачок повторно пробуем дать не раньше, чем через 1-2 месяца
Клиент
Педиатр, Нефролог
Кожа на щеках суховатая на ощупь?
Клиент
Да, суховатая
Педиатр, Нефролог
Наносите эмоленты- липобейз, липикар, урьяж, этого будет достаточно. Наносим часто, чтобы кожа была мягкая и увлажненная.
Педиатр
Здравствуйте
Напишу общие рекомендации по введению прикорма
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Клиент
Через неделю пробовать снова кабачок?
Педиатр
Нет лучше другой продукт
Клиент
Педиатр
Антигистаминные дали ?
Клиент
Нет, не давала.

Если только на мои продукты может быть еще?
Потому что утром меньше у ребенка, к вечеру больше
Клиент
Фото прикрепила ребенка
Педиатр
Пока тогда наносить Элидел (можно с 3х месяцев не гормон ) 2-3 раза в день можно долго
Если не будет проходить краснота дать фенистил по 2 капли на кг в сутки разделенный на 3 приема
Клиент
Хорошо, спасибо.
Клиент
А есть ли аналог Элидела, то стоит 3000?
Педиатр
Тогда крем атопик или лакри еще попробуйте
Педиатр
И эмоленты в течение дня