Консультация невролога /

Заклинило спину — вопрос №2488562

у супруга боли в спине, неудачно нагнулся . Прокололи 5 дней элокс ,комбилипен и калмирекс . Боль не стихает. Что посоветуете делать дальше ?

Возраст: 50

Нарколог, Невролог
Здравствуйте!
Назначенное лечение можно продлить до 10 дней.
Для защиты желудка добавьте препарат Омез по одной таблетке утром.
Для снятия отека корешка проколите препарат Дексаметазон 4 мг в мышцу курс 3 дня.
На поясницу можно пластырь с Лидокаином, лёгкое сухое тепло.
Нарколог, Невролог
Если препараты НПВС не снимают боли, начните прием противосудорожного препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг один раз, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день, курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Выполните МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения грыжи диска

Невролог
Здравствуйте.
Обязательно сделать мрт или хотя бы рентген.
Боль насколько выраженная от 0 до 10 баллов? Какие есть сопутствующие заболевания?
Сколько инъекций было выполнено?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Калмирекс можно заменить на Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Комбилипен(витамины группы б) не используется в лечении болевых синдромов, только при доказанном лабораторном дефиците;
Элокс можно проколоть до 7-10 дней;
Добавить можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней:

Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, лфк и физиолечение.

По возможности можно пройти мрт того отдела, что беспокоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно продолжить до 10 дней , нпвс заменить на аркоксиа 90 мг в сутки + омез 20 мг 5 дней
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
При неэффективности можно добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.