Консультация лора /

Осмотрите горло — вопрос №2488574

Здравствуйте, осмотрите пожалуйста горло. Не давно, с неделю назад был насморк, носоглотка побаливала, все прошло. Сейчас иногда справа в горле не много дискомфортно сглатывать слюну к примеру, хотя еду глотать не больно. Такое к примеру вечером присутствует, а утром проходит как ни в чем не бывало. Потом через день снова. Посмотрел туда, не много красноватое и справа какое то пятнышко, или мне кажется. Я фото приложу, а конкретное место обведу в кружочек. Посмотрите, это не ангина? Или ничего то страшное?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото вы отвели переднюю небную дужку-нормальную структуру ротогдотки, признаков чего либо опасного и повода для вашего беспокойства по приложенному вами фото не вижу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Ну в носу суховато, слизь как будто да стекает по стенке есть что-то и справа где обвел дискомфортно сглатывать

Детский ЛОР, ЛОР
Как долго стекает слизь у вас?
Клиент
А вот я обвел, там как пятнышко такое, беловато-прозрачное не знаю как его охарактеризовать, это нормально? Вроде конечно такие пятнышки ещё есть в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото абсолютно нормальный участок слизистой оболочки глотки, ничего опасного в данном месте по фото не вижу
Клиент
Она не то, что бы долго. Дня 4 на данный момент. Но переодически бывает. Что-то мешает буд-то в горле и хочется похрипеть, отхаркнуть. Как это назвать. Работа саязанна с абразивной пылью. Иногда бывает в носу сушит и в горле как слизь, но оно проходит. Сильно не доставляет неудобств
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы остаточных явлений перенесенной вирусной инфекции с остаточным воспалением в носоглотке и постназальным затеком как следствие

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозы 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Но тут 100% нет ни чего? Типа ангины, онкологии или чего то подозрительного?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, на 100% по вашему фото ангины, онкопроцесса и чего либо другого подозрительного не вижу
Клиент
Спасибо, успокоили, иногда бывает ощущение, вот справа, что что то мешает
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это последствие перенесенной вами вирусной инфекции

А белые комочки- пробочки в горле ранее вы не замечали?
Клиент
Не знаю, я туда сильно не заглядывал, но с гланд или аденоиды, как их назвать, один какую-то пробочку белую мне доставали, я тогда подумал ангина, а это какая то пробка была, я их шпришцом вымывал пару раз потом. А что, сейчас что-то не так? Или вы просто предполагаете что из за них дискомфорт мой?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такие про бочки могут образоваться в миндалине как реакция миндалины как защитной иммунной ткани и вызывать дискомфорт

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Но визуально не видно этих пробок сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Они могут быть за дужкой или глубоко в миндалине
Клиент
Но это не опасное состояние? Я могу это планово выполнить потом, не бежать срочно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это нисколько не опасно и не требует никаких срочных действий
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Налетов не видно.
В таком случае, например, смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Тут нет ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет налетов только воспаление в виде гиперемии и отёчности
Все структуры физиологичны. Данных за онкопроцесс нет.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Для устранения постназального затека В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент
А при моем состоянии, нормально, что когда глотаю, ощущение, буд-то что-то мешает мне там
Детский ЛОР, ЛОР
Конечнос фолликул то отечен
Клиент
Это не опасное, не страшное?
Детский ЛОР, ЛОР
Это физиология человеческого организма, нормальная реакция. Страшного ничего, просто воспаление
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото чего-то подозрительного нет. Вы обвели участок нормальной слизистой. Вероятнее всего за пятнышко приняли просвечивающиеся через слизистую оболочку мелкие сосудики.

Вероятнее симптомы - остаточные явления ОРИ.
Если нет аллергии и противопоказаний, можно рассасывать леденцы тантум верде до 5 дней. или стрепсилс интенсив до 3х дней, для купирования остаточных явлений.
Клиент
А вот это чувство что там что-то мешает с той стороны, это нормально может быть?
Клиент
Может конечно психосоматика. Когда глотаешь будто что то там мешает, кстати носоглотка не много побаливает иногда в течении дня
ЛОР, Детский ЛОР
возможно с этой стороны в миндалине образовалась казеозная пробка. и вызывает дискмофорт.
По возможности посетите очно врача.
Клиент
Но в целом повода переживать нет?
ЛОР, Детский ЛОР
в целом повода для переживаний по приложенным фото нет.
Если что-то еще появится, что вас тревожит, вы можете написать, а также приложить свежие фотографии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве есть признаки отека и покраснения
Наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Но страшного тут ничего нет? Не ангины? Не образований, ничего такого? Особенно штука которую обвел в кружок?
Детский ЛОР, ЛОР
Опасного ничего нет
То что в кружке, не отличается от остальной слизистой
Клиент
А вот это ощущение, когда глотаю, буд-то что то мешает, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое ощущение на фоне отека или постназального затека
Проводите лечение, как я указала выше
Клиент
Ну да, носоглотка болит у меня
Детский ЛОР, ЛОР
Проводите местное лечение