Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2905510

была оперция 2020г,закрыли авм(артериовенозная мальформация) левой затылочной области, переболел ковид (поражение легких больше 90%), закружилась голова в машине (таксовал) была сильная жара кондиционер не включал. после этого появились панические атаки, в том же году переболел ковид(поражение легких больше 90%), выписали антидепрессанты, принимал их два года, в это время панические атаки прекратились, был повторный случай головокружения летом, было душно, с семьей жарил шашлыки и началось головокружение, приложили к шее салфетку смоченную в холодной воде, прошло. месяц назад повторно случилось головокружение, у меня была ангина гланды опухли, было чувство сдавливания на сосуды шеи, сел за руль поехал и закружилась голова, хотя в машине не было душно, вызвали скорую, пока ехала скорая меня тошнило, кружилась голова, все вертелось, старался не двигаться, когда не двигался головокружение становилось меньше, но не прекращалось как раньше от холода, скорая измерила давление оказалось повышенное(140), поставили мексидол, магнезию и церукал(тошнило), минут через отпустило, делали кт головного мозга, ничего не обнаружили. Был у гнатолога обнаружил ВНЧС челюсти. был у отоневролога думал ДПГ но оказалось что нет. Незнаю от чего головокружение и врачи тоже сомневаются в диагнозах. Мешает полноценно жить, работать. Помогите

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Отоневролог назначал дообследование? Слух не снижался? КТ височных костей выполняли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, слух проверяли не снижался, отоневролог отправил к гнатологу, так как мышцы напряжены в челюсти, веду дневник головных болей, головные боли отсутсвуют, делал кт верхней челюсти нашли ВНЧС

Клиент
Анастасия Юрьевна, забыл сказать шум в ушах еще мучает
Невролог
А бывают выраженные головные боли? Во время головокружения нет тошноты, свето, звукобоязни? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Клиент
Анастасия Юрьевна, раньше после ангиографии у меня помню аура была когда долго за рулем ездил сначала в глазах постепенно как то все белело потом головная боль.Надо было хотя бы пол часа глаза закрыть чтобы аура прошла но головные боли не проходили если не выпить обезбаливающие.Потом понял если начинаеться аура заранее выпить ибуклин она проходила.Вот когда я начил пить антидепрессанты у меня они прошли.
Невролог
По описанию похоже на вестибулярную мигрень. Но отоневролог её исключил?
Клиент
Анастасия Юрьевна, щас нету повышеной раздражительности и тревожности просто думаю как же понять от чего головокружение в жару у меня.Спрашивал нейрохирургов кто делал операцию может они знают, но сказали мы сделали операцию хорошо ищите грамотного невролога
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы точно исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, он тоже так думает,но почему тогда ее так долго не было и именно случилось головокружение когда опухли гланды и все сдавило я ходил так дня два потом за рулем случ головокружение
Невролог
Мигрень может видоизменяться со временем. У неё много триггеров. В вашем случае это духота и жара. Приступы купируются как и при обычной мигрени, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска.
Какой антидепрессант принимаете? Обычно при мигрени эффективны СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо но я проходил эти тесты у отонеролога и мы исключили
Невролог
Тогда не обязательно, раз проходили
Клиент
Анастасия Юрьевна, я их не принемаю,принемал эсциталопрам раньше но щас они не нужны после операции и переболел ковидом мне назначили появились Па,щас прошли
Невролог
Попробуйте триптаны в следующий раз. А если приступы частые,то тогда уже рассмотреть профилактическую терапию мигрени (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др)
Клиент
Анастасия Юрьевна, приступы не частые так как стараюсь в духоту долго не находиться
Невролог
Тогда попробуйте просто носить нпвс или триптаны с собой,чтобы экстренно купировать приступ. Главное, чтобы головокружение не хронизировалось и не перешло в психогенное
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как мне понять когда мне надо пить триптаны если головной боли нет перед головокружением
Невролог
В самом начале головокружения. Удобно использовать спрей в нос, т к быстро всасывается. Либо есть капориза, она рассасывается. Чем быстрее препарат поступит в кровь, тем быстрее снимется приступ и шанс,что он снимется полностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо попробую
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты нет сейчас? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Снижения слуха нет? Опишите своими словами головокружение
Клиент
Марина Алексеевна, головокружение у меня не часто так как я стараюсь избегать факторы которые могут на это повлиять(духота, жара), ощущение тумана в голове перед тем как начинает все кружится, голова как будто надутая, предметы как в карусели, тедло становится тяжелым, и самостоятельно не могу стоять. когад гланды были опухшие длилось около 40 минут, пока не приехала скорая и не поставила укол сосудорасщиряющий, а так когда при жаре начинается головокружение я включаю кондиционер, на шею ложу что нибудь холодное и проходит в течение 10 минут. при наклонах ничего не кружится, отоневролог проверял
Невролог, Рентгенолог
После таких приступов не бывает головной боли?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты или напишите цифрами
Клиент
Марина Алексеевна, когда бывают когда нет, последний раз было головная боль а другие случаи не было
Невролог, Рентгенолог
Если бывает головная боль, хотя и без ее наличия можно предположить такое заболевание как вестибулярная мигрень.
Диагностировать можно если в начале самого приступа попробовать принять нпвс(ибупрофен 400 мг или напроксен 550 мг или триптаны(суматриптан 50-100 мг на прием)).
Клиент
Марина Алексеевна, кстати я выпил ибуклин за пол часа до головокружение не помогло
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, значит нпвс не нужно принимать, можно попробовать принять триптан.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо спасибо
Невролог
, здравствуйте
1. Как часто беспокоит головокружение?
Что вы имеете в виду под понятием головокружения
? Предметы вертятся как карусель? Вектор? ( вертолет? Вы ведь это имели в виду, что все вокруг кружится ?)Либо вас шатает , ощущение тумана в голове, укачивает будто на лодке ?
2. Как долго длится приступ? Чем провоцируется ?
Например, при переходе из горизонтального в вертикальное либо при наклоне, повороте головы может?
Клиент
Фариза Гиланиевна, головокружение у меня не часто так как я стараюсь избегать факторы которые могут на это повлиять(духота, жара), ощущение тумана в голове перед тем как начинает все кружится, голова как будто надутая, предметы как в карусели, тедло становится тяжелым, и самостоятельно не могу стоять. когад гланды были опухшие длилось около 40 минут, пока не приехала скорая и не поставила укол сосудорасщиряющий, а так когда при жаре начинается головокружение я включаю кондиционер, на шею ложу что нибудь холодное и проходит в течение 10 минут.
Невролог
Добрый день! По описанию у Вас больше психогенное головокружение( ПППГ), прослеживается четкая связь с триггером и старательное избегание провоцирующих факторов. Формирование тревожного расстройства произошло после того как Вы переболели ковидом. Это своего рода вариант посттравматического расстройства, где дыхание, воздух, лёгкие - имеют в голове четкую ассоциацию с опасностью.
К сожалению не всегда прием антидепрессантов гарантирует избавление от тревожного расстройства. Часто бывает рецидив. Неотъемлемая часть лечения- это когнитивно -поведенческая терапия для должного контроля возникновения тревожного приступа. Головокружение является таким же полноценным симптом тревожного расстройства как и паническая атака, это все проявления одного и того же состояния.
Тестирование что Вы проходили - это очень грубый и поверхностный опросник, он не всегда выявляет тревожное расстройство, это диагноз клинический.
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте я сверху писал что даже об этом не думал не жарко было в машине случилось головокружение потому что глан до в были опухшие сдавило шею и чувствовалось давление на глаза два дня так ходил не обращал внимание жил своей жизнью пил обезболивающее и все потом поехал плохо стало закруж голова
Невролог
Есть маленький вариант что это вестибулярная мигрень, попробуйте перед приступом головокружение принять триптан ( Эксенза спрей в нос), если головокружение пройдёт - значит это вестибулярная мигрень, если НЕ уйдет, значит это психогенное
Клиент
Алина Сергеевна, хорошо спасибо
Клиент
Алина Сергеевна, а если Психогенное что делать
Невролог
Тогда последовательность такая:
1. Очная консультация хорошего психотерапевта
2. Назначение антидепрессантов + противотревожных препаратов - курс не менее года!
3. Занятия с психотерапевтом КПТ ( когнитивно -поведенческой терапией) - очень важный пункт!!
4. (вестибулярная гимнастика)
https://vk.com/wall-78238677_8629

5. Практики Майндфулнесс, достоверно снижает уровень тревоги

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

https://spmi.ru/sites/default/files/imci_images/univer/structura/first%20prorector/2020/mindfulness-ili-osoznannost-v-povsednevnoy-zhizni.pdf?ref=journal.zarplata.ru

https://web.meditopia.com/ru/mindfulness/mindfulness-exercises/
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, хорошо спасибо вам
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
На вестибулярную мигрень не очень похоже
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте раз это если пппг то почему когда пил Эсцелатопрам я сидел жарил мясо на углях было ночь душно было случилось головокружение хотя я думал у меня это от Солнца потому что долго нахожусь под солнцем и к тому же пил я Эсцелатопрам
Невролог
Скола о по времени тогда пили его и в какой дозировке ? Иногда необходимо год принимать минимум. Чтобы избавится от симптомов
Клиент
Лилия Альбертовна, к тому времени около года пил 10мг полностью пропил 2 года
Невролог
Консультацию психотерапевта рекомендуется еще. Возможно недостаточная дозирована была. Минимальная рабочая дозировка 10 мг. При появлении симптомов. - до 15- 20 мг повышают.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо