Почему очень часто случается сонный паралич и как понять он ли это или что то другое?
Еще не проснувшись но уже в осознанном состоянии не могу пошевелиться и слышу нарастающий топот и смех толпы у себя в комнате, становиться очень страшно, такое в последнее время происходит очень часто
Полина, здравствуйте! Сонный паралич возникает в следствии нарушение психогигиены. Недосыпания, стрессы, серьёзные нагрузки на учебе и на работе. Главным образом нужно восстановить режим сна, исключить кофеин, совершать пешие прогулки. Сонный паралич противоположен сомнабулизму (лунатизму). Если во время хождения во сне сознание спит, а тело бодрствует, то при сонном параличе происходит наоборот. Простыми словами: тело спит, а сознание просыпается. Сонный паралич может сопровождаться галлюцинациями.