Давящая, колющая боль, одышка и слабость

Здравствуйте! Последние дни (где-то две недели) как только немного похожу (буквально из комнаты в комнаты) делая обычные ежедневные дела, наказывает одышка сильная, слабость, головокружение, в груди все сжимается, давит и колет. В поликлинике сказали сделать суточный монитор, но очередь к кардиологу очень большая. Мониторирование суточное сделали, результат во вложении. Может быть можно что-то можно принимать экстренно чтобы снимать эти приступы. По сердцу уже ставили диагнозы аритмия (была мерцательная, потом этот диагноз снимали), стенокардия. Хотели ставить стенты, но потом сказали что не требуется. Также являюсь диабетиком 2 типа на инсулине. Гипертоник. Ежедневно принимаю препараты: Метформин 1000 2 раза в день Форсига 10 (утром) Метопролол 50/100 (по показателям пульсам) 2 раза в день (то есть в последние дни могу принимать по 100 2 раза в день, так как пульс в среднем 90-100) верошпирон 50 утром Дигоксин 5 дней в неделю Ксарелто 20 1 раз в день вечером Сейчас принимаю Ранексу 500 2 раза (утро/вечер), начала где то 3 назад, до этого пропивала и делала перерыв 2 месяца по рекомендации врача Розувастатин 10 вечером Может быть можно уже сейчас что то по результатам мониторирования добавить к лечению, чтобы облегчить эти приступы.

Диабет 2 типа, гипертония, аритмия
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению данное заключение суточное мониторирование ЭКГ.
Одышка усиливается при физической нагрузке, купируете приступы нитглицерином?
Буду рада вам помочь

Здравствуйте! К сожалению, не прикрепились файлы, прикрепила сейчас

по суточному мониторированию ЭКГ без патологии
Ритм синусовый
Блокад нет, количество экстрасистол в пределах нормы.
Нарушений ритма нет.
Ишемических изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты исследований, к сожалению, не прикрепились. Повторите, пожалуйста, прикрепление.

При подобных жалобах может быть рекомендовано обращение в приёмный покой дежурного стационара, тк подобные жалобы могут говорить о наличии нестабильной стенокардии. Нестабильная стенокарли является покзанием для экстренной госпитализации и обследования в условиях стационара.

Скажите, пожалуйста, боль возникающая при ходьбе по квартире, проходит в покое? Сколько длится при возникновении?

В покое проходит да, как посижу или полежу.
Боль проходит где-то за 15-30 минут, одышка и учащенное сердцебиение от от 30 минут до 1-1,5 часа

Ознакомилась.
В течение суток были экстрасистолы, но они редкие. Редкие экстрасистолы являются варинтом нормы. Так же были пароксизмы фибрилляции и ьрепетания предсердий. Вероятнее всего их Вы и ощущаете в виде учащения сердцебиения. Пароксизмы фибрилляции с высокой частотой сердцебиения могут вызывать боль в загрудинной области.
При выявлении подобных изменений рекомендуется очный осмотр кардиолога или аритмолога для подбора терапии. Заочно подбирать терапию сложно и опасно.
Для экстренной помощи при приступах учащения сердцебиения обычно рекомендуют анаприлин 10-20 мг под контролем пульса и давления, тк он их снижает.
Если приступ длится более 20-30 минут рекомендуется вызвать бригаду СМП

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру достаточно много эпизодов фибрилляции предсердий и трепетания. Косвенно даже учащение приступов аритмии может говорить об увеличении процента стеноза.
Что касается жалоб, раз вам уже ставили стенокардию, и сейчас идет увеличение частоты и длительности приступов, или же уже меньшая нагрузка вызывает боли, то это принято считать прогрессирующей стенокардией. Так как бляшки могут расти, тем более с учётом наличия сахарного диабета.
Такая клиника является поводом для вызова СМП или самостоятельного обращения в приёмный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по представленным данным холтеровское мониторирования, описаны эпизоды фибрилляции предсердий и желудочковые экстрасистолы, все препараты которые при этом назначаются есть в представленном списке ,но с учётом имеющихся жалоб вероятно имеет место Прогрессирование сердечной недостаточности, в подобных случаях показана госпитализация