Консультация невролога /

Разъяснить результат МРТ — вопрос №2488786

Здравствуйте, объясните пожалуйста, что означает исследование и что необходимо делать? Шея болит много лет и голова от этого. Постоянно на обезболивающих…

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько дней в месяц примерно принимаете обезболивающие препараты?
По шейному отделу только остеохондроз описывают-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, клинически это никак не проявляется, остеохондроз у всех людей есть. Грыж и протрузий нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в неделю 2-3 раза пью таблетки. Боль прям у головы в шее и отдает в плечо. В мае проходила курс уколов у невролога. Все лето ничего не болело и сейчас снова
Невролог, Рентгенолог
Каким-то спортом/ЛФК занимаетесь на постоянной основе?
Клиент
Марина Алексеевна, нет. Редко. Раньше работала массажистом, пол года как не работаю
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам?
Невролог
Здравствуйте
Критичного ничего не описано
Признаки остеохондроза позвоночника
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Головные боли сопровождаются тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения
Принятый ответ
Невролог
По МРТ нет ни протрузий, ни грыж. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз,
возрастные изменения,
без осложнений
При наличии болевого синдрома, принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак , меновазин местно